Ветеран Великой Отечественной войны Василий Дычко принял поздравления с 96-летием

Понедельник, 20 Март 2023

18 марта свой 96-й день рождения отметил участник Великой Отечественной и советско-японской войн Василий Иванович Дычко. В этот день к нему домой по приглашению приехали с поздравлениями председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов, заместитель главы администрации г. Волгодонска Вадим Кулеша и председатель городского Совета ветеранов Александр Кириллов.

В действующую армию Василий Дычко был призван из Омской области в 18 лет. Воевал в звании рядового на Дальнем Востоке с декабря 1944 г. по май 1945 г. «Комсомолец Дычко В.И. 16 августа 1945 г. в районе г. Мулин обнаружил засаду из двух японцев, которых и уничтожил» - сказано в приказе по 716 стрелковому полку 157 стрелковой Неманской дивизии 5 армии об истории подвига красноармейца, за который он был представлен к медали «За боевые заслуги».

За службу Родине Василий Иванович Дычко награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За победу над Германией в ВОВ», «За победу над Японией», юбилейными медалями в честь Дня Победы и другими знаками отличия.

Василий Иванович поблагодарил руководство города за внимание и поддержку.