Волгодонск в числе лидеров: Василий Голубев вручил дипломы главам администраций признанных лучшими по итогам оценки эффективности деятельности

Четверг, 19 Январь 2023

18 января состоялось общее собрание членов Ассоциации «Совета муниципальных образований Ростовской области». В работе приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Зинаида Неярохина, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров.

В рамках собрания Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко подвел краткие итоги законотворческой деятельности в прошедшем году и озвучил планы на нынешний год. Спикер донского парламента отметил значимую роль муниципального сообщества в выполнении самых важных государственных задач, что подтверждается включением муниципалитетов в единую систему публичной власти.

- Для Законодательного Собрания очень важно, что в повестке всех 12-ти заседаний в прошедшем году были инициативы муниципальных образований, решения тех проблем, что волнуют людей на местах, законы, суть которых предложена местными депутатами, главами администраций, муниципальными сообществами. И Ассоциация муниципальных образований является связующим звеном, которое позволяет каждую инициативу дорабатывать на уровне специалистов, экспертов, профильных комитетов. Ни одна инициатива муниципального сообщества не была проигнорирована, - отметил Александр Ищенко.

Среди основных решений Законодательного Собрания в прошлом году, непосредственно затрагивающих местное сообщество, спикер донского парламента выделил принятие областного закона о развитии агломераций в Ростовской области, а также передачу с муниципального на областной уровень полномочий по оказанию медицинской помощи.

В сфере образования в прошлом году был осуществлен переход на новую систему оплату труда педагогов, что позволило увеличить ее уровень, особенно заметно для молодых учителей. В областном бюджете на 2023 год проиндексирована та часть, которая направляется на приобретение учебников, пособий, компьютерного и лабораторного оборудования и так далее.

В социальной сфере были приняты дополнительные меры поддержки многодетных семей, молодежи, инвалидов. Стали более разнообразными и ощутимыми для граждан возможности адресной социальной помощи.

Важным для сельской местности вопросом стала помощь гражданам в газификации домовладений. Максимальная сумма такой поддержки была увеличена вдвое, а перечень категорий граждан, имеющих право на льготную социальную газификацию, расширен.

Кроме того, в декабре был принят региональный закон, дающий право выбора между бесплатным проездом в общественном транспорте и денежной компенсацией для региональных льготников. По мнению Александра Ищенко, это решение позволяет учесть интересы абсолютно всех участников процесса – льготников, транспортных предприятий, муниципальных образований.

Губернатор Василий Голубев подчеркнул, что в этом году продолжится работа по обеспечению сбалансированности местных бюджетов, расширению их возможностей.

- На этот год межбюджетные трансферты местным бюджетам запланированы в размере около 141,9 млрд рублей. На решение вопросов местного значения предусмотрены дотации, субсидии в общем объеме 47,1 млрд рублей. Задача органов местного самоуправления – обеспечить качественное и своевременное освоение этих средств, - отметил Василий Голубев.

Губернатор вручил дипломы главам администраций признанных лучшими по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2021 год. Среди них – глава Администрации г. Волгодонска Сергей Макаров.