Врач и скульптор: Виктору Дорохову и Егору Дердиященко присвоили звание почетных граждан Волгодонска

Пятница, 19 Июль 2024

На заседании городской Думы, которое состоялось 18 июля, депутаты приняли решение о присвоении звания Почетного гражданина Волгодонска еще двум жителям города – главному врачу поликлиники №3 Виктору Дорохову и скульптору Егору Дердиященко.

Виктор Дорохов родился в Волгодонске, более 46 лет работает в сфере городского здравоохранения, заслуженный врач РФ. Вклад Виктора Ивановича в сферу здравоохранения Волгодонска трудно переоценить - при нем сплотился коллектив поликлиник, серьезно улучшилась материальная база учреждений, выполнен ремонт бывшей поликлиники № 1, завершается реконструкция здания поликлиники № 3. Особо сложным испытанием стали годы пандемии, но и в это время работа первичного звена волгодонской медицины не останавливалась ни на один день. Виктор Дорохов награжден знаком почета «За заслуги городом Волгодонском», медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью» и другими наградами.

Работы заслуженного художника России Егора Дердиященко хорошо знают волгодонцы и гости города - памятники атаманам Бакланову и Платову, мемориалы Героям России Ревенко и Молодову, памятник врачу и медсестре у входа в больницу №1, въездные знаки в Волгодонск – стали визитными карточками города, узнаваемыми всеми.

Скульптуры Егора Егоровича украшают общественные пространства донских муниципалитетов и других российских территорий, часть находится в частных коллекциях в России и за рубежом.

Много лет он возглавлял городское творческое объединение «Белая Вежа», является членом Союза художников России. Среди наград – орден «За веру, Дон и Отечество» третьей степени, орденский знак «Адмирал Ушаков», медали «За возрождение донского казачества», «Талант и призвание».

Также депутаты Волгодонской городской Думы единогласно поддержали решение о награждении Почетным знаком Волгодонска «Семейная доблесть» двух волгодонских семей – Гункевич и Бильченко. Супруги Гункевич - Михаил Константинович и Раиса Васильевна - внесли большой вклад в становление городской машиностроительной отрасли, а династия Бильченко - отец, мать и сын – открыли не одному поколению волгодонских школьников удивительный мир робототехники, помогли с выбором будущей профессии. Общий трудовой стаж семьи Бильченко превышает сто лет!