Сергей Шерстюк: «Время надо обгонять, а не дергать его за фалды»

Четверг, 08 Сентябрь 2011

Сергей Шерстюк, председатель постоянной депутатской комиссии по организационно-правовым вопросам, депутат избирательного округа № 12:

- У каждого настоящего волгодонца есть свои представления об идеальном городе, и он старается их воплотить в меру сил и возможностей. Мне судьба подарила такую возможность. Во-первых, я строитель, во-вторых, земляки доверили мне представлять интересы жителей в городской власти. Последние пятнадцать лет меня избирают депутатом городской Думы.

Есть городская проблема, которая меня очень тревожит. Она, если честно, мешает мне чувствовать удовлетворение от той работы, которую я исполняю как депутат.

А волнует меня та ситуация, которая складывается в городском спорте. Мы теряем здесь свои завоевания и пока эту тенденцию не можем переломить. Где сегодня наша знаменитая "Дончанка"? Почему из Волгодонска уезжают спортсмены-звезды? Что случилось с нашей волейбольной командой или командой по водному поло?

Я предвижу, что мне возразят оппоненты. Хотя бы специалисты из городского спорткомитета, которых я глубоко уважаю и высоко ценю как профессиональных организаторов спортивных достижений.

Мне обязательно напомнят, что волейболисты в этом году заняли первое место в чемпионате России и вернулись в группу "А" в высшей лиге. Что "Дончанка" обновилась и помолодела, участвует в первенстве России с хорошими результатами. Что прошло 12 лет с тех пор, как наши хоккеистки были шестикратными чемпионками, в спорте это огромный срок. И что та история закончилась?..

И тут я хочу спросить: почему мы допустили, чтобы та история закончилась, почему в тени знаменитых чемпионок у нас не подросли новые? Почему звезды уезжают из Волгодонска?

Я возьму на себя смелость ответить: потому что мы не создаем им условий. Во-первых, им негде тренироваться. Во-вторых, извините за прозу, не на что жить.

Это в советские времена, стыдливо маскируя насквозь профессиональную суть большого спорта, спортсменов прикрепляли к предприятиям, на которых они появлялись три раза в году, но зарплату получали исправно. Спорт - это труд, я бы добавил - труд до пота и кровавых мозолей, который должен достойно оплачиваться. Сегодня мы признали профессиональный спорт, оставив профессионалам самим решать проблему выживания. Они и решают, уезжая туда, где им создают лучшие условия. Проще говоря - больше платят. Я бы сам на их месте поступил так же.

Городская власть должна осознать эти проблемы и начать что-то делать. Может быть, составить какую-то программу на перспективу, помня, что массовый спорт, физкультура и здоровый образ жизни идут вслед за спортом высоких достижений. Профессиональные спортсмены возглавляют и, не побоюсь высоких слов, освящают этот путь. Говоря "городская власть", я имею в виду прежде всего депутатов, Думу, наш законодательный орган власти.

Определенные подвижки в нужном направлении у нас есть. В прошлом созыве депутаты, несмотря на жестокое сопротивление "ревнителей" Бюджетного кодекса, продавили финансирование спортинструкторов в каждом городском округе. В этом созыве надо довести до логического конца вопрос об увеличении их зарплаты, чтобы с таким трудом набранные специалисты не бросили свою работу. Мэр нашел возможности платить стипендии спортсменам-олимпийцам. Пять-десять тысяч рублей, конечно, не делают погоды в ежемесячном бюджете спортсмена-профессионала, но это уже реальные деньги.

Нам надо вложиться в школьные стадионы и спортзалы. Надо найти возможности и оборудовать специальные площадки для подростков, которые рассекают по вечерам на всяких роликах и прочем. В старом городе они облюбовали площадь перед администрацией и ближе к вечеру лавируют там между машинами.

И давайте перестанем пугать друг друга скудным бюджетом. Я отлично помню те времена, когда перед администрацией стояли пикетчики - учителя и водители троллейбусного управления - с требованием погасить долг по зарплате. Причем не месячный, а полугодовой и больше! Вот тогда бюджет был скудный.

Но это были 90-е годы. Двадцать лет назад! С точки зрения истории - вчера. Вот какое у нас стремительное время. И надо успевать за ним, стараясь обогнать, а не дергать за фалды - подожди, мол, пока отдышусь.

«Волгодонская правда», 13 сентября 2011 г.