Выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ сменили «конфедератки» на каски инженеров

Понедельник, 15 Февраль 2016
Выпускники ВИТИ НИЯУ МИФИ сменили «конфедератки» на каски инженеров

С началом трудового пути молодых специалистов-атомщиков поздравила председатель Волгодонской городской Думы – глава г. Волгодонска Людмила Ткаченко.

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ состоялась 12 февраля в зале Детской театральной школы. Заветные «корочки» о высшем образовании получили 19 молодых специалистов, окончившие обучение по специальности «Атомные электрические станции и установки».

На время ремонта собственного актового зала институт арендовал помещение в детской театральной школе. И хотя этот зал является относительно небольшим, места в нем хватило всем. В том числе почетным гостям – представителям городской власти, Волгодонской епархии РПЦ, научного сообщества и дирекции Ростовской АЭС, что подчеркивает значимость этого выпуска специалистов для градообразующего предприятия Волгодонска и самого вуза.

Виновники торжества появились в зале под аплодисменты присутствующих в церемониальных академических одеждах: шелковых мантиях, ярко-алых шарфах и шапочках-«конфедератках». В научном мире четырехгранная шапочка с кисточкой - «конфедератка» - означает единство многогранности жизни и стойкости тех, кто овладел знаниями.

Этот выпуск для ВИТИ НИЯУ МИФИ оказался особенным, считает его руководитель, доктор социологических наук Валентина Руденко. Волгодонским ребятам, поступившим в 2010 году, пришлось пережить непростой период реорганизации вуза, больше года учиться в других филиалах МИФИ, но в итоге вернуться домой, в свою «альма-матер». В Волгодонске большинство из нынешних выпускников нашли свое призвание и получили приглашения на работу на Ростовскую АЭС.

Теплые слова пожеланий успешного трудового пути адресовала молодым людям председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. Она вручила дипломы четырем лучшим выпускникам.

После вручения документов об окончании вуза вчерашних студентов ждала интересная церемония «посвящения в инженеры». Академические шапочки-«конфедератки» были заменены им на каски инженеров-атомщиков.

Кафедра «Атомные электрические станции», будучи структурным подразделением ВИТИ НИЯУ МИФИ в составе факультета атомной энергетики, является правопреемником кафедры «Электротехника и автоматика». Она была организована в 2000 году для подготовки инженеров-энергетиков по специальности 140204 – «Электрические станции» и специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств». В августе 2010 г. кафедра сменила название и стала именоваться кафедрой «Атомные электрические станции» ВИТИ НИЯУ МИФИ. Выпускники кафедры в настоящее время работают на многих атомных станциях Российской Федерации. Только на Ростовской АЭС работает около 200 выпускников кафедры.