За что я хочу любить Волгодонск?

Пятница, 09 Сентябрь 2011

На этот вопрос отвечают депутаты Волгодонской городской Думы, и предстоящий день рождения Волгодонскане главный повод.

В октябре Дума начинает рассматривать проекты бюджета на будущий год, основных городских программ.  О векторе развития Волгодонска кипят горячие дебаты в депутатских комиссиях.  Волгодонскмолодой город, который не стоит на месте. Средний возраст горожандо 40 лет, и эти энергичные, устремленные в будущее люди, которые находятся на пике своей профессиональной и социальной активности, ставят перед властью новые задачи.

Они хотят жить в европейском городе, и любить Волгодонск не только за то, что здесь родились и что когда-то их молодые родители построили в этой степи первый дом.

Итак, за что я хочу любить Волгодонск, в каком городе хочу жить, чего мне сегодня в нем не хватает?

Председатель Волгодонской городской Думы, депутат избирательного округа №15 Петр Горчанюк вначале отнесся к вопросу настороженно:

- Я его и так люблю. Я сюда приехал тридцать лет назад, я строил Волгодонск и мне действительно дороги в нем каждая улица и каждый дом.

Но предложение помечтать о будущемблизком и дальнем - постепенно увлекло председателя:

- В Волгодонске обязательно должен быть профессиональный театр.

Посмотрите, какой интерес всякий раз вызывают гастроли приезжих театральных коллективов. В залах аншлаги! Я уверен, что у городского театра найдутся благодарные и благосклонные зрители. А культурная жизнь города получит совершенно новый импульс.

- И еще нам нужен современный Дворец спорта.

- Петр Петрович, это мечты или планы?

- Насчет Дворца спорта – это не такие дальние мечты, как может показаться. Я надеюсь, что в ближайшие три-четыре года он будет построен. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, около 600 тысяч рублей на начало проектно-изыскательских работ заложено в бюджет этого года.  Дворец спорта планируется построить в центре нового города, на территории будущего Молодежного парка. Город с собственным  театром и Дворцом спорта провинциальным уже не назовешь. В глазах молодых людей, которые закончили школу, вуз и определяют для себя место для жизни и работы, такой Волгодонск будет иметь совершенно другой уровень привлекательности.

- Другими словами, Вы признаете, что «отток мозгов» в Волгодонске имеет место и он беспокоит городскую власть?

- Я признаю, что получив диплом московского вуза, наши умные и талантливые дети ищут себе работу в Москве или в другом большом центре. И дело тут не только  в экономике, но и в желании пользоваться благами большого города. Как председатель Думы я хотел бы, чтобы молодые люди с московскими дипломами возвращались домой и находили здесь себе достойное применение. Понятно, что нужны рабочие места, новые предприятия, но сам город должен перестать быть просто большим спальным районом при нескольких крупных промышленных предприятиях.

- Еще вопрос: в Волгодонске в последние годы активно ведется строительство храмов. Нет ли здесь перекоса? В Молодежном парке храм уже красуется, а Дворец спорта все еще на стадии проектно-сметной документации.

- Застройщики разныехрамы возводятся не на бюджетные деньги, это во-первых. А, во-вторых, Вы правильно сказали «храм красуется». Помните, как совсем недавно называли Молодежный парк? А когда там засияли купола Храма Рождества Христова, язык уже не  повернется так его назвать. Повторю, храмы возводятся не на бюджетные деньги и если люди их строят, значит, у них есть в этом потребность. Кстати, где-то я читал, что в царской России на 10 тысяч жителей приходилась одна церковь. Так что мы еще отстаем от 1913 года по этому показателю.

- Возвращаясь к бюджетной прозе. Что Вы считаете важным обсудить при верстке городского бюджета на будущий год?

- Я бы хотел, чтобы представители бюджетных сферздравоохранения, образования, культуры, спорта, молодежной политикиприходили на заседания депутатских комиссий со своими предложениями. Чтобы они просили денег на разные проекты. А то ведь у нас так получается: обсуждаем бюджет образования, например. Депутаты буквально тянут за язык руководителей: чтобы они хотели предусмотреть. Те косятся на мэра и его замов и отвечают, что всем довольны. А потом начинается бюджетный год и мы только успевай латать «дыры».

Этим летом я объехал не меньше десятка городских школ и детсадов. В ходе бесед с директорами выдвигались очень интересные и здравые предложения. Почему мы о них забываем, когда верстается бюджет?

Например, почему у нас до сих пор в заброшенном состоянии пребывают плавательные бассейны в детсадах? Нам не надо оздоравливать детей и учить их плавать?  Ведь можно заложить в бюджет несколько миллионов и этого хватит на два-три бассейна. И так постепенно привести все в порядок. С мэром мы обсуждали эту инициативу, он поддержит. Еще раз обращаюсь ко всем руководителям социальной сферы: никто лучше вас не знает этих проблем. Выдвигайте предложения, настойчиво требуйте финансирования. И на самые важные и нужные  проекты мы обязательно средства найдем.

Газета «Волгодонская правда», 13.09. 2011