За справедливые налоги

Среда, 27 Апрель 2011

Волгодонское городское отделение политической партии «Единая Россия», Общественная палата города Волгодонска, общественные объединения предпринимателей и предпринимательское сообщество города Волгодонска обеспокоены ситуацией, которая складывается вокруг реформы единого социального налога. Представители городского сообщества обратились к Председателю Правительства РФ Путину В.В. и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Грызлову Б.В. с предложением снизить ставки обязательных страховых платежей уже с 01 июля 2011 года, вернув их на прежний уровень (14% и 26%). Дискриминационный предел базы для начисления страховых взносов предлагается повысить до 2 млн.рублей (сегодня он составляет 463,0 тыс.руб.), либо вообще отменить его.

Председателю

Правительства РФ

Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Волгодонское городское отделение политической партии «Единая Россия», Общественная палата города Волгодонска, общественные объединения предпринимателей и  предпринимательское сообщество города Волгодонска выражают обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг реформы единого социального налога. Сегодня становятся очевидными негативные последствия этой реформы для субъектов малого и среднего бизнеса, выражающиеся в резком росте обязательных отчислений  в социальные фонды с 01 января 2011 года. Если для предприятий, применяющих общую систему налогообложения, рост отчислений составил 30%, то для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, суммарные отчисления выросли в 2,4 раза. Такой резкий, ничем неоправданный рост обязательных отчислений толкает  предпринимателей на снижение официального уровня заработных плат на своих предприятиях, что приводит к снижению поступлений в бюджет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в реальном выражении, либо приводит к значительному росту затрат и снижению конкурентоспособности.

Другим негативным следствием такой непродуманной политики является необходимость повышения предпринимателями отпускных цен на производимую продукцию или услуги, что служит дополнительным фактором роста инфляции в стране.

Считаем, что момент для такого резкого роста ставок обязательных страховых взносов руководство страны выбрало крайне неудачно – он совпал с беспрецедентным ростом цен на электрическую энергию (рост цены на электрическую энергию по городу Волгодонску составил до 60%) и на ГСМ.

Такое поспешное, непроработанное решение имеет значительные социальные последствия для всего общества – выражаем уверенность, что в предвыборный год подобные поводы для массового недовольства действиями руководства страны нецелесообразны и вредны для стабильности общества.

В связи с изложенным, считаем необходимым снизить ставки обязательных страховых платежей уже с 01 июля 2011 года и вернуть их на прежний уровень (14% и 26%).Кроме этого, предлагаем повысить до 2 млн.рублейдискриминационный пределбазы для начисления страховых взносов (сегодня он составляет 463,0 тыс.руб.), либо вообще отменить его.

В противном случае негативные последствия реформы единого социального налога для малых и средних предпринимателей фактически перечеркнут все усилия Правительства РФ по созданию комфортных условий для бизнеса и модернизации экономики, на которую у предприятий просто не останется средств. Принятые на всех уровнях власти программы развития предпринимательства с сотнями миллионов рублей окажутся бесполезными и неэффективными на фоне значительно возросшей нагрузки на предпринимателей. Вместо развитияи обновления своих производств, предприятия начнут наращивать просроченную задолженность по налогам, по обязательным страховым отчислениям, начнется рост невыплаченной заработной платы и, в конечном итоге, увеличится число предприятий-банкротов.

Секретарь политсовета Волгодонского городского отделения политической партии «Единая Россия П.П.Горчанюк

Президент Ассоциации строительных организаций города Волгодонска Н.П.Ищенко

Председатель Союза работников торговли, общественного питания и сферы услуг В.В.Шаповалов

Председатель Союза промышленников и предпринимателей города Волгодонска Н.И.Кривошлыков