Законодательное собрание области разъяснило изменения в антикоррупционном законодательстве, касающиеся депутатов

Вторник, 01 Март 2016

Обучающий семинар - совещание с представителями городских и районных собраний депутатов прошел в режиме видеоконференции. Волгодонскую городскую Думу представляли ее председатель – глава города Людмила Ткаченко, заместитель председателя Думы Алексей Фирсов, председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению Алексей Брежнев и заинтересованные руководители подразделений аппарата Думы.

- В последние месяцы в адрес Законодательного Собрания поступают обращения от представительных органов местного самоуправления с просьбой разъяснить изменения федерального и областного антикоррупционного законодательства. Поскольку эта тема остается актуальной, было принято решение провести обучающий семинар, – пояснила, открывая мероприятие, заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова. – На сегодняшний день в сферу антикоррупционного законодательства включены все без исключения государственные и муниципальные служащие, лица, замещающие государственные должности, руководители государственных и муниципальных учреждений, госкорпораций и фондов. А с конца 2015 года, в соответствии изменениями в отдельные законодательные акты РФ, антикоррупционные требования распространены также на глав поселений и депутатов местных представительных органов власти.

Как подчеркнула в ходе семинара Ирина Рукавишникова, изменения в антикоррупционном законодательстве можно разделить на четыре блока:

1. Все местные депутаты и иные лица, замещающие муниципальные должности (как на постоянной, так и на непостоянной основе), обязаны представлять сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера как собственные, так членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Ранее эта норма касалась только служащих, работающих на постоянной основе.

2. На всех лиц, замещающих муниципальные должности, в том числе на непостоянной основе, возложена обязанность сообщать в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами, о наличии личной заинтересованности при исполнении служебных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Также служащие должны принимать меры по предотвращению или урегулированию таких конфликтов. Ранее эта обязанность была установлена только для служащих, работающих на постоянной основе.

3. Теперь запрещено открывать и иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами Российской Федерации, а также владеть или пользоваться иностранными финансовыми документами главам поселений, исполняющим полномочия глав местных администраций, депутатам представительных органов городских округов и муниципальных районов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, либо замещающих какую-либо должность в представительном органе. Это ограничение распространяется также на их супругов и несовершеннолетних детей.

4. На глав муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, распространяются ограничения, которые ранее касались только тех, кто работал на постоянной основе. В частности, запрещается использовать в неслужебных целях информацию материально-технического и финансового обеспечения, предназначенную для служебной деятельности; получать гонорары за публикации и выступления в качестве должностного лица; принимать, вопреки установленному порядку, почетные и специальные звания и награды, за исключением научных и спортивных, иностранных государств, международных организаций, политических партий и иных организаций; выезжать в служебные командировки за пределы России за счет средств физических или юридических лиц; входить в состав органов управления попечительских или наблюдательных советов и иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, действующих на территории России, и их структурных подразделений; разглашать или использовать в целях, не связанных с исполнением служебных обязанностей, сведения ограниченного доступа.

Неисполнение данных требований влечет за собой достаточно серьезные санкции.

Уже в марте депутатам всех без исключения уровней и членам их семей предстоит впервые подать декларации о своих доходах. По словам председателя Волгодонской городской Думы – главы города Людмилы Ткаченко, наши парламентарии к этому готовы. 18 февраля на заседании Думы были утверждены изменения в Устав муниципального образования (РЕШЕНИЕ № 7 от 18 февраля 2016 года). В частности, основной документ был дополнен абзацем следующего содержания:

«Полномочия депутата Волгодонской городской Думы прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273–ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230–ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79–ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.»