В Молодежный парламент приглашают активистов

Комиссия по социальным вопросам оценила работу Молодежного парламента, учреждений дополнительного образования детей и качество социальной поддержки населения

Молодые парламентарии покидают свои посты. Письменные заявления о сложении с себя полномочий членов Молодежного парламента написали Анна Тараскина, Артем Шкрылев, Кирилл Чевтаев и Ольга Лебедева. Об этом участникам социальной комиссии сообщила председатель Молодежного парламента Мария Будянская, попросив изменить состав организации на заседании Думы.

На сегодняшний день в составе Молодежного парламента остались лишь 19 человек вместо 25.

– Начался новый учебный год, и ребята решили продолжить образование в других городах. Кто-то уехал в Москву учиться, кто-то переехал в Ростов на постоянное место жительства, кто-то, как Ольга Лебедева, устраивает свою личную жизнь, выходит замуж, - пояснила Мария Будянская.

Напомним, Молодежный парламент при Волгодонской городской Думе был создан в 2010 году. Тогда в его состав вошли 38 человек. 25 из них были делегированы депутатами от своих избирательных округов, четверо — парламентскими партиями, еще девять — городскими ВУЗами и СУЗами. Спустя полгода работы молодые парламентарии удостоились похвал своих старших коллег — депутаты городской Думы отмечали их настойчивость и инициативность. Однако присутствующие на сегодняшней комиссии по социальному развитию раскритиковали и показатели работы Молодежного парламента, и существующую модель поиска подходящих кандидатур.

- Недавно я был на заседании Молодежного правительства при администрации города. Там очень интересные ребята собрались, интересные проекты предлагают, - привел пример председатель городской Думы Петр Горчанюк. – Почему там интерес к работе есть, а в Молодежном парламенте – нет?

Депутаты рекомендовали руководителю Молодежного парламента пересмотреть формат работы этого общественного органа, привлекать к работе в нем больше активных людей, желающих приносить пользу родному городу. Дальнейшие перспективы молодежных законотворцев члены комиссии решили обсудить после заседания Думы на отдельной встрече.

Впрочем, критике на сегодняшней встрече подверглась не только работа молодых парламентариев, но и успехи преподавателей дополнительного образования. Последних народные избранники уличили в предвзятом отношении к своим ученикам, в отсутствии разнообразия репертуаров, в низком уровне подготовки воспитанников. К слову, после некоторых изменений законодательства детские школы искусств можно считать начальной ступенью профессионального образования в сферах культуры и искусства, а знания и опыт, полученные ребенком, в дальнейшем будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения соответствующего профиля. Значительно выросла и заработная плата преподавателей в музыкальных, театральной школах и школе искусств – до 17,5 тысяч рублей и более. Дополнительное образование в Волгодонске, помимо основного, сегодня получают более 2500 детей.

Вопрос «Об организации учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей сферы культуры города» и следующий – «О реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения Волгодонска на 2013-17 годы» члены комиссии признали удовлетворительными и решили не выносить на обсуждение Думы.

Автор – Анастасия Дубас, «Новости ВТВ»

Видео: