Городская Дума: Если земельный налог в феврале не снизят, председатель КУИ должен уйти в отставку

Понедельник, 28 Октябрь 2013
Категория: Пресса о Думе

Проект изменений в решение Волгодонской городской Думы «Об установлении земельного налога» (№88 от 11.10.2012 года) был не единожды обсужден депутатских комиссиях и освещен в СМИ и в итоге вынесен на заседание городской Думы.

Напомним, налоговые ставки по видам разрешенного использования земель на 2014 год администрация города предлагает увеличить до максимальной величины, предусмотренной Налоговым кодексом (ст.394). Это обусловлено и необходимостью компенсировать потери местной казны хотя бы на величину инфляции, и необходимостью принять городской бюджет на будущий год, а для этого – спрогнозировать его скромные доходы.

Однако, есть здесь и «тонкое место»: новая кадастровая стоимость земельных участков, которая будет применяться с начала следующего года в том числе и для расчета земельного налога, будет принята только в ноябре, поэтому налоговые ставки городской Думе нужно будет пересмотреть еще раз – в феврале будущего года. Причем, как заверил докладчик – председатель КУИ Евгений Ерохин, не исключено, что они в итоге снизятся.

Однако, это все-таки вызвало сомнения у ряда депутатов: не придется ли налогоплательщикам платить за январь «удвоенные» налоги? Особенно болезненно это отзовется на предпринимателях. Выслушав заверения о том, что до 1 февраля налоги платятся по ставкам 2013 года, депутаты изменения приняли – с оговоркой, что если «раскошелиться» налогоплательщикам все-таки придется, ответственные за это сотрудники администрации (докладчик, к примеру) уйдут в отставку.

Автор Светлана Горячева, еженедельник «Волгодонск»