Острые проблемы «атомной» медицины

Среда, 27 Ноябрь 2013
Категория: Пресса о Думе
Острые проблемы «атомной» медицины

С 25 по 27 ноября в Волгодонске побывали члены правления Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Гости нашего города посетили Центр общественной информации РоАЭС, «Атоммаш», кафедральный собор, общественный центр микрорайона «Звёздный», а также приняли участие в церемонии открытия скульптурной композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония» и аллеи «Золотые семьи».

Центральным мероприятием стало заседание правления Фонда «АТР АЭС». Его главный вопрос – обсуждение организации медицинского обслуживания населения на территориях расположения атомных электростанций.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава рассказал, что в целях наиболее эффективного расходования средств концерн принял решение отказаться от добровольного медицинского страхования и перейти на прямые договоры с медицинскими учреждениями. По этому пути пошли уже шесть атомных станций, а с 2014-го года на прямые договоры перейдут все АЭС. Но во взаимоотношениях концерна, а также подведомственных ему филиалов, с подразделениями Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которые ведут медицинское обслуживание населения территорий расположения АЭС, есть серьёзные проблемы: нехватка специалистов, отсутствие жилья для медиков, затянувшиеся ремонты, недостаток площадей для обслуживания посетителей.

Последняя – актуальна для Волгодонска. Ещё при строительстве первого энергоблока Ростовской АЭС стояла проблема строительства медсанчасти для АЭС, но она до сих пор не решена. «Есть недостроенное здание, а ФМБА не знает, как получить деньги от концерна, чтобы достроить поликлинику», – отметил докладчик.

Ещё более острые проблемы поднимали главы муниципальных образований, где подразделения ФМБА являются единственными медицинскими учреждениями.

Выступивший на заседании начальник управления организации медпомощи ФМБА России Игорь Полозков согласился, что проблемы существуют, но их решение зачастую не зависит от ФМБА – агентство может действовать только в рамках существующего законодательства, которое жёстко регламентирует его деятельность.

После первой части пленарного заседания состоялся брифинг для СМИ.

Автор Светлана Нечаева, еженедельник «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/2217-ostrye-problemy-atomnoy-mediciny.html