ПЭНы сильно подорожали

Понедельник, 17 Март 2014
Категория: Пресса о Думе
ПЭНы сильно подорожали

Депутатская комиссия по АЭС и строительству обсудила ход выполнения программы по повышению эксплуатационной надёжности зданий и сооружений Волгодонска в рамках федеральной программы «Жилище». Напомним: первый этап программы рассчитан на 2011-2015 годы с финансированием 652 млн. рублей.

По информации заместителя начальника отдела строительства ДС и ГХ Тараса Курмака, за три прошедших года было освоено 346 млн. рублей. За это время выполнены работы по ПЭН на пяти жилых домах: ул. М.Горького – 155, Королёва – 6, Морская – 56, Степная – 151, Энтузиастов – 48. Экономия по муниципальным контрактам (МКД по ул. Горького и Энтузиастов) составила 14 млн рублей. Эти средства были возвращены в бюджет, и общее финансирование было уменьшено на эту сумму.

Сегодня в федеральном бюджете на ПЭНы Волгодонска – около 292-х млн. рублей. В 2014 году предстоит продолжить работы по домам: Энтузиастов, 42/8, где осталось выполнить 7% общего объёма, и Дружбы, 7/22. Имеется проект с положительным заключением по ПЭН дома № 13 по пер. Донскому и № 163 по ул. Степной и на продолжение работ по дому № 7/22 по ул. Дружбы. Кроме того, под дополнительное финансирование ФЦП «Жилище» из федерального бюджета в объеме 2,0 млрд. руб. ведется разработка проектной документации по ПЭН жилого дома № 1 по ул. 50 лет СССР.

Однако, как выяснилось после проектирования, с момента принятия программы произошло значительное (по некоторым объектам – в разы) увеличение стоимости строительно-монтажных работ по ПЭН. В связи с этим потребуется дополнительное финансирование. На 2014 год необходимо 210 млн рублей на строительно-монтажные работы и около 175 млн на реконструкцию инженерных коммуникаций. Время идёт, а решения Правительства на софинансирование первоочередных мероприятий по приведению объектов города Волгодонска в состояние, обеспечивающее безопасное проживание его жителей, пока не принято.

Членов депутатской комиссии удивило значительное подорожание работ по ПЭН, хотя тенденция в строительстве наблюдается обратная: внедрение новых технологий, наоборот, ведёт к удешевлению СМР. Но вдаваться в подробности народные избранники не стали, приняв информацию чиновника к сведению.

Автор – Светлана Нечаева, еженедельник «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/depkorp/2791-peny-silno-podorozhali.html