Построим территорию семьи, любви и верности – вместе

Среда, 18 Сентябрь 2013
Категория: Пресса о Думе
Построим территорию семьи, любви и верности – вместе

Идея создания в нашем городе скульптурной композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» принадлежит спикеру городского парламента Петру Горчанюку. А родилась она в 2012 году, объявленном в Волгодонске Годом семьи.

После обсуждения на оргкомитете был разработан план реализации проекта и проведён интернет-опрос жителей Волгодонска о месте будущего монумента. Большинство горожан проголосовали за размещение скульптуры покровителей семьи и брака в районе городского отдела ЗАГС. В конкурсе эскизов скульптуры победила композиция «Пётр и Феврония», представленная волгодонским скульптором Егором Дердиященко.

Воплощать идею в жизнь было решено за счёт спонсорских средств и добровольных пожертвований горожан. А денег требовалось немало – более двух миллионов рублей. Сбор средств продолжался весь прошлый год. Однако собрать необходимую сумму не удалось – на благотворительный счёт поступило немногим более 200 тысяч рублей.

Но, как говорится, благому делу всегда найдётся помощник. Так и случилось. В этом году Фонд Ассоциации территорий расположения АЭС объявил конкурс социальных проектов, в котором принял участие и Волгодонск.

Благотворительный фонд «БлагоДарение» выдвинул свои проекты по двум номинациям: «Наш город» и «Культура». В первой был представлен проект сквера «Семья, любовь и верность» с аллеей «Золотые семьи». Во второй – «Счастье быть вместе» – композиция с памятником Петру и Февронии. По итогам конкурса оба социальных проекта получили гранты по одному миллиону рублей.

О том, что представит собой будущая «территория семьи, любви и верности», нашему корреспонденту рассказала президент Фонда «БлагоДарение» Татьяна Горчанюк:

– Представьте: пары молодожёнов, зарегистрировав свой брак, переходят через дорогу и попадают в сквер «Семья, любовь и верность». Они идут по аллее «Золотые семьи», на которой расположена галерея портретов заслуженных семейных пар, которые прожили вместе более 40 лет, воспитали детей на идеалах семейных ценностей и внесли свой вклад в развитие города. Затем молодые выходят к центральной композиции сквера – скульптуре Петра и Февронии – и возлагают к подножию цветы.

Этот сквер станет местом проведения семейных праздников, конкурсов, чествования юбиляров семейной жизни и других торжеств, которые будут способствовать формированию у молодёжи здоровых семейных ценностей: любви, верности, ответственности за воспитание детей.

Проекты есть. Есть средства, но пока их недостаточно. По словам президента Фонда «Благодарение» Татьяны Горчанюк, на первый грант в один миллион рублей будет создан сам сквер (благоустроена территория, построена парковка для машин, оформлена портретная галерея). Второй миллион будет направлен на изготовление скульптурной композиции, общая цена которой 1 млн 985 тысяч рублей. 235 тысяч рублей перечислено предприятиями и собрано жителями города. Необходимо ещё 750 тысяч. Это, примерно, по пять рублей с каждого взрослого жителя города.

Благотворительный фонд «БлагоДарение» обращается ко всем неравнодушным горожанам и организациям Волгодонска и просит принять участие в создании в нашем городе территории семьи, любви и верности.

Автор: Светлана Нечаева

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Благотворительный Фонд «БлагоДарение»

ИНН 6143071508 КПП 614301001

Р\счет 40703810252160000399

Банк получателя – Юго-Западный банк ОАО «Сбербанк России» г. Ростов-на-Дону

БИК 046015602 к\с 30101810600000000602 в ГРКЦ ГУ Банка России по РО г.Ростов-на-Дону

Назначение платежа – Благотворительное пожертвование на памятник святым благоверным Пётру и Февронии Муромским». НДС не облагается.