Праздник весны в округе № 12

Среда, 05 Март 2014
Категория: Пресса о Думе
Праздник весны в округе № 12

Масленица – это праздник, которого все мы ждем с нетерпением. И не только потому, что он добрый, веселый и вкусный, но главное – мы прощаемся с зимой, которая уступает место весне. В округе № 12 масленицу всегда встречают дружно: и стар, и млад присоединяется к народным гуляниям, которые устраивает депутат городской Думы Сергей Шерстюк. И в этот раз, 1 марта, даже дождь не испортил жителям отличного настроения.

По традиции гуляния прошли возле лицея № 11. Задорным скоморохам (их роль прекрасно исполнили артисты ДК «Октябрь») не понадобилось много времени, чтобы закружить детвору в большом хороводе. Песни, шутки и смех звучали со всех сторон, и каждый хотел принять участие в общем веселье.

Рядом детский клуб «Миф» проводил с мальчишками и девчонками масленичные состязания. Требовались внимание и сноровка, чтобы пронести и не уронить картофелину в ложке, бросить на дальность блин (не настоящий, конечно – картонный) и быстро разукрасить шарик. Закончились одни соревнования – сразу же начались другие: спортинструктор микрорайона Сергей Чернов и преподаватель физкультуры лицея Ирина Донецкая организовали «Веселые старты».

Ну как тут не вспомнить о том, что в округе № 12 всегда на высоте внешкольная работа и активно кипит спортивная жизнь. В «Миф» приходят ребята самых разных возрастов, где их ждут различные кружки, секции, танцевальные группы и тренажерный зал. Не меньше внимания уделяется здоровому образу жизни. В микрорайоне существует сразу несколько футбольных команд - непременных участниц городского турнира «Кожаный мяч». В «Кроссе наций» двенадцатый занял три первых места. На соревнованиях, посвященных Дню защитника Отечества, сразу семь команд сражались у волейбольной сетки. Сергей Шерстюк всегда ставил одной из важнейших задач создать в округе условия для занятий спортом. Недаром первая в городе многофункциональная спортивная площадка появилась именно в этом микрорайоне, причем строили ее воистину «всем миром»…

Какая же масленица без блинов – круглых и румяных? Столы активисты округа развернули под открытым небом, чтобы любой мог отведать блинов с вареньем или сгущенкой, сушек и пряников и запить их обжигающим чаем. Чайники жители принесли из своих квартир, а украшением стал настоящий самовар. Его хозяйка Любовь Рожкова говорит, что без этого самовара в двенадцатом практически не обходится ни один народный праздник – например, не менее любимые Покрова.

Подкрепившись, дети и взрослые вновь участвовали в конкурсах. Отгадывали загадки, поднимали гантели, молодые папы катали своих малышей на плечах. Хор «Журавушка» во главе с Верой Асадчей принял непосредственное участие в составлении сценария масленицы и радовал гостей любимыми песнями. Состязание частушечников даже не понадобилось объявлять – ребята из лицея № 11 были к нему готовы: юные казаки и казачки заслужили свои призы и аплодисменты. Кстати, призами были сладости и куклы-веснянки, которые сами лицеисты и смастерили.

- Каждый год мы с нетерпением ждем масленицу, готовимся к ней задолго, и всегда жителей ждет какой-то сюрприз, - говорит Елизавета Подгорная, председатель совета ветеранов микрорайона. – А как же иначе, ведь благодаря нашему Сергею Леонидовичу все праздники в округе проходят дружно, тепло и по-семейному. На таких мероприятиях люди получают заряд бодрости и добра, они – как теплый луч солнца, который согревает.

Кульминацией масленицы стало прощание с Зимой. Под дружное «Ура!» сожгли сразу две куклы, символизирующие уходящие морозы – одну большую, другую поменьше. Праздник, безусловно, получился: жители расходились с улыбками, говоря о том, что выходные дни начались как нельзя лучше. И особенно хочется отметить всех, кто помогал депутату в организации масленицы. В первую очередь – его бессменную помощницу Галине Маргосян, ведь благодаря ей совет микрорайона стал по-настоящему сердцем округа. Спасибо домкомам и общественникам Альбине Дударевой и ее дочери Татьяне Костенко, Валентине Никоновой, Тамаре Солдатенко, Галине Фроловой, Елизавете Подгорной, Любови Рожковой, семье Асадчих и многим другим. Коллективу лицея № 11 и ее директору Ирине Шаховой, которые вложили душу в подготовку праздника. Руководителю ООО «ЖЭК-2» Виктору Ивахненко, обеспечившему подачу электроэнергии. Александру Гунякову, ведущему фотолетопись микрорайона. А также настоящим друзьям двенадцатого Артему Черникову, обеспечившему всю «озвучку», и Надежде Романченко, сшившей одежду для фигуры Зимы.

Здравствуй, весна! С ее приходом округ будет приводить в порядок дворы, сажать цветы и деревья и строить новые планы на будущее, которые обязательно станут реальностью. В этом можно не сомневаться, если о микрорайоне заботится такой депутат как Сергей Шерстюк.

Оксана КОЛЕСОВА, «Волгодонская правда».