Владимир БИНЬКОВСКИЙ: «НЕ ТОЛЬКО ПОСТРОИТЬ, НО И СОХРАНИТЬ»

Пятница, 28 Ноябрь 2014
Категория: Пресса о Думе
Владимир БИНЬКОВСКИЙ: «НЕ ТОЛЬКО ПОСТРОИТЬ, НО И СОХРАНИТЬ»

Депутат округа № 6 Владимир Биньковский считает одним из важных достижений местного самоуправления ежегодное выделение средств городского бюджета на благоустройство микрорайонов. Жители вместе с народными избранниками сами решают, где положить асфальт, а где – установить детские или спортивные площадки или обрезать старые деревья. Таким образом люди реализуют свое право жить в красивом и уютном микрорайоне через представителя своих интересов в городской Думе.

Невозможно представить сегодня двор без детских площадок. Но здесь как обычно возникает дилемма: делать одну большую для нескольких домов или ставить по нескольку качелей и горок у каждой многоэтажки? Раньше на территории шестого округа преобладал первый принцип – так повелось еще с советской поры. Разумное решение нашли сообща с председателями домовых советов. Конструкции для детей возрастом помладше распределили по дворам, а самую большую площадку дополнили комплексом спортивных снарядов для занятий воркаутом. Такой недавно появившийся термин означает выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках - отжиматься на брусьях, турниках и шведских стенках, крутить «солнышко» и т. п.

- Я проанализировал ситуацию, которая сейчас сложилась в среде современной молодежи, - говорит Владимир Биньковский. – Мы упускаем из виду тех, кому 14-15 лет, считаем, что им дворовые площадки не нужны. Конечно, из каруселей они уже давно выросли, а вот спортивное направление воркаут может к себе привлечь массу молодых людей, а заодно отвлечь от пагубных привычек. В воркауте основной акцент делается на работу с собственным весом, развитие силы и выносливости. Это как раз актуально для сегодняшнего дня, когда вновь вспомнили о нормах ГТО.

Сегодня отчетливо видно, что комплекс из турников и брусьев около дома по улице Ленина, 97 приобрел популярность среди подростков - несомненно, интерес к нему угасать не будет. Эту большую площадку также дополнительно оснастили песочницей и качелями. Постарались и для других дворов. Во дворе дома по улице 30 лет Победы, 35 обустроили оригинальную мини-площадку для детей. Хотя она небольшая, но очень уютная и привлекательная, жители всячески стараются ее облагородить. Также появились новые малые архитектурные формы около домов по улице Морской, 100 и по улице 30 лет Победы, 23.

В теплое время пройти мимо цветников около 23-го дома и остаться равнодушным просто нельзя. Люди вкладывают в них всю душу, такую красоту нужно сохранить. Поэтому когда жительницы дома, которые украсили свой двор, обратились к депутату с просьбой огородить палисадники, он сразу же откликнулся и выполнил наказ.

В этом сезоне в округе удалось рационально использовать процесс укладки асфальта. Особенно остались довольны жители появившейся дорожкой внутри квартала, опоясанного сразу двенадцатью многоэтажными домами по улицам Ленина, Морской и 30 лет Победы. Раньше приходилось или грязь месить, или спотыкаться об оголившуюся арматуру, которой ощетинились развалившиеся железобетонные плиты. Теперь проход свободный и комфортный. Кстати, это еще и результат депутатского взаимодействия – пришла на помощь коллега Владимира Биньковского, депутат Наталья Пушкарева, директор дорожного предприятия ВСДРСУ. Удалось также разобраться и с еще одной наболевшей проблемой – заасфальтировать достаточно большой по площади участок дороги во дворе дома по улице Морской, 116.

На территории округа нет детских садов и школ, но центр притяжения детей и подростков есть – это клуб «Прометей». Здесь занимаются восточными танцами, настольным теннисом, изобразительным искусством. Хозяйка «Прометея» - Ирина Щербина – работает здесь с самого начала, и в ее учреждение приходят уже дети ее воспитанников. Для всего микрорайона она - человек знаковый. Но в благом деле организации детского досуга нужна поддержка.

- Владимир Николаевич нам, конечно, помогает, - рассказывает Ирина Сергеевна. – Многое из оснащения получено благодаря ему - теннисный стол, мебель, проведен ремонт. Депутат приходит на помощь, когда ломается оргтехника, не забывает про мероприятия, которые мы регулярно проводим, дарит ребятам сладкие призы, поздравляет педагогов с профессиональными праздниками. А еще он завел отличную традицию - каждый месяц награждать отличившегося воспитанника.

Между тем, у Владимира Биньковского много новых задумок на будущее, обязательно продолжится программа благоустройства округа. Конечно, здорово создавать что-то новое, делать микрорайон светлее и комфортней, сажать цветы и деревья. Но в наше время еще важнее сохранить все, что было построено и отремонтировано – к сожалению, слишком много фактов вандализма. Поэтому Владимир Николаевич благодарен всем жителям, кто помогает следить за порядком во дворах. А еще считает, что камеры видеонаблюдения стали бы отличным способом борьбы с вандалами – их установка в планах депутата

Олег ВОЛОГДИН, «Волгодонская правда».