Волгодонские единороссы выбрали кандидатом на пост главы города Петра Горчанюка

Понедельник, 16 Март 2015
Категория: Пресса о Думе
Волгодонские единороссы выбрали кандидатом на пост главы города Петра Горчанюка

13 марта волгодонские единороссы определились с кандидатом, которого партия поддержит в качестве кандидата на пост председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска. На внеочередной конференции городского отделения «Единой России» делегаты делали выбор из двух кандидатур – действующего председателя Думы Петра Горчанюка и депутата Георгия Ковалевского.

В голосовании приняли участие 87 единороссов. Действительными признаны 85 бюллетеней. В 72 из них голоса были отданы Петру Петровичу, в 13 – его оппоненту. Согласно уставу Волгодонска, главу города будут избирать депутаты городской Думы. Если учесть, что из 24 народных избранников 19 являются членами «Единой России», можно с высокой степенью вероятности сказать, что высшим должностным лицом в городе на ближайшие полгода (до следующих выборов) станет именно Петр Горчанюк.

Напомним, по новому закону председатель Думы – глава города будет обязан отчитываться перед Думой и населением. Избирать его будут депутаты из своего состава. Избранный спикер будет давать присягу, как все избранные мэры, губернаторы и президенты на инаугурации. Кроме обязанностей по организации работы Думы, глава города станет представлять Волгодонск в отношениях с органами местных самоуправлений других городов и районов, областной властью, заключать контракт с сити-менеджером, председателем Контрольно-счетной палаты, будет предпринимать меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, предлагать кандидатуры почетных граждан, осуществлять внешние экономические связи и т.д. За свою работу глава города будет получать жалование из местного бюджета. Лишить полномочий председателя Думы можно по решению суда (если он нарушил закон), а также в случае отзыва избирателями или по решению депутатов.

Автор Андрей Волкодавов, еженедельник «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/4899-volgodonskie-edinorossy-vybrali-kandidatom-na-post-glavy-goroda-petra-gorchanyuka.html