• Родительская категория: Новости

Волгодонцы простились с Андреем Светлишневым

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/volgodonc-prostilis-s-dvetlischnevm/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

IMG 51144

Во вторник состоялась церемония прощания с почетным гражданином города, участником Великой Отечественной войны, первостроителем Волгодонска и старейшиной городского казачьего общества Андреем Михайловичем Светлишневым. Он скончался 2 июня после продолжительной болезни, на 93 году жизни. Проводить Андрея Михайловича в последний путь пришли его многочисленные друзья, ученики, родные и близкие. Прощальный митинг состоялся у дома Светлишнева в пер. Донской.

Собравшиеся вспоминали годы совместной работы с ним, рассказывали о личных качествах усопшего, о его вкладе в становление донского казачества и в развитие г. Волгодонска.

- Андрей Михайлович беззаветно любил наш город. Он верил в его будущее, верил людям, здесь живущим, - рассказал председатель городской Думы Петр Горчанюк. - Впервые оказавшись на донской земле в годы Великой Отечественной войны, участвуя в Сталинградской битве и в боях за освобождение Ростова-на-Дону, молодой оренбуржец, летчик, стрелок-радист Андрей Светлишнев не забыл о ней. После войны он вернулся сюда, чтобы стать одним из первых на строительстве Цимлянского гидроузла, а затем, после начала возведения Волгодонска, обеспечивал тепло и свет в домах жителей. Его смена на ТЭЦ-1 всегда была передовой. Своей кипучей энергией Андрей Светлишнев заражал остальных. За большой вклад в развитие нашего города он был удостоен звания «Почетный гражданин Волгодонска».

- В годы Великой Отечественной войны Андрей Михайлович сражался под Киевом, Полтавой, Харьковом, Воронежем, Москвой, Ворошиловградом, Ростовом-на-Дону, Сталинградом, Севастополем, на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Сначала был механиком, обслуживал самолёты перед вылетами, провожал в бой своих однополчан. Когда в полку появились двухместные самолёты, Светлишнев стал боевым стрелком – радистом на штурмовиках. На его боевом счету 99 успешных вылетов и 4 сбитых фашистских самолёта. Андрей Михайлович трижды был подбит сам, имел ранения. Война для Светлишнева закончилась в марте 1945 года под Латвией, где он был тяжело ранен и комиссован по инвалидности. Светлишнев – кавалер ордена Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, награжден медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», множеством других воинских наград, - сообщил председатель городского Совета ветеранов Владимир Мельников.

В начале 90-х годов Андрей Светлишнев стал активным участником возрождения казачества на Дону. Он с гордостью называл себя сыном оренбургского казака, рассказывал, что его прадед был донским казаком, которого вместе с другими во времена Емельяна Пугачёва отправили в Оренбург, где он и осел. В немолодом уже возрасте ездил с поисковыми группами, участвовал в восстановлении могил погибших товарищей, своими руками вытаскивал из озера подбитый в годы войны штурмовик. Большую патриотическую работу проводил со школьниками, даже подарил в профессиональное училище №69 остатки пулемета «Максим», привезенного из рейда по поиску погибших солдат, - вспоминали волгодонские казаки.

Его усилия не остались незамеченными. Андрей Михайлович пользовался огромным уважением Волгодонского юрта Восточного казачьего округа, Союза казаков области Войска Донского, был избран в состав Совета казачьих старейшин, удостоен звания «Почётный казак Екатеринославского казачьего полка» и казачий полковник.

Андрея Михайловича Светлишнева похоронили на городском кладбище №2.