• Родительская категория: Новости

За обоснованные тарифы

Волгодонское городское отделение политической партии «Единая Россия», общественные объединения предпринимателей и предпринимательское сообщество Волгодонска потребовали от управления федеральной антимонопольной службы по Ростовской области и областной прокуратуры провести проверку законности действий сбытовых компаний ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и ООО «Донэнерго».

Руководителю

управления  федеральной

антимонопольной службы

по Ростовской области

В.Г. Корнееву

Уважаемый Вадим Григорьевич!

Волгодонское городское отделение политической партии «Единая Россия», общественные объединения предпринимателей и предпринимательское сообщество города Волгодонска выражают обеспокоенность ситуацией с необоснованным повышением конечных тарифов на электрическую энергию для промышленных и приравненных к ним потребителей.

В соответствии со статьёй 40 Федерального закона от 26.03.2003      №35-ФЗ «Об электроэнергетике» с 01.01.2011 продажа электроэнергии в полном объёме (за исключением объема электрической энергии (мощности), поставляемого населению и приравненным к нему категориям потребителей) осуществляется по свободным ценам, но рост тарифов не должен превышать 15% от 2010 года.

В Iквартале 2011 года  электроэнергия  поставлялась предприятиям города Волгодонска по прогнозным тарифам. В результате рост тарифов произошёл более чем на 15%, что поставило предприятия в тяжёлое финансовое положение.

К началу 2011 года предприятиями были заключены и подписаны  с энергосбытовыми организациями договоры и приложения к ним о фактической величине числа часов использованной заявленной мощности (ЧЧИМ) согласно режимных замеров. Однако с февраля 2011 года ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» в одностороннем порядке изменяет порядок расчётов по ЧЧИМ, принимает решение об отмене вышеуказанных приложений, а ЧЧИМ  принимает только по показаниям новых приборов учёта, которые предприятиям необходимо установить взамен действующих, не смотря на то, что действующие приборы учёта являются законными. Естественно, что данный прибор учёта и фиксации суточного и часового расходов электроэнергии не все предприятия смогут купить и установить   из-за его дороговизны.

В настоящее время всем потребителям, независимо от фактического числа часов использования заявленной мощности, ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» при расчётах ставит самый высокий тариф, ЧЧИМ которого менее 4500 часов в год, хотя фактическое ЧЧИМ намного выше 4500 часов.

Считаем, что данные действия ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» противозаконны и влекут за собой необоснованное обогащение сбытовой компании.

Просим Вас разобраться в сложившейся ситуации на розничном рынке поставки электроэнергии и осуществить проверку законности действий сбытовых компаний ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» и ООО «Донэнерго».

Секретарь политсовета Волгодонского городского отделения политической партии «Единая Россия» П.П. Горчанюк

Президент Ассоциации

строительных организаций города Волгодонска Н.П. Ищенко

Председатель Союза работников торговли общественного питания и сферы услуг В.В. Шаповалов

Председатель Союза промышленников и предпринимателей города Волгодонска  Н.И. Кривошлыков

Прокурору

В.А. Кузнецову

Уважаемый Валерий Алексеевич!

Волгодонское городское отделение политической партии «Единая Россия», общественные объединения предпринимателей и предпринимательское сообщество города Волгодонска выражают обеспокоенность ситуацией с необоснованным повышением конечных тарифов на электрическую энергию для промышленных и приравненных к ним потребителей.

В соответствии со статьёй 40 Федерального закона от 26.03.2003      №35-ФЗ «Об электроэнергетике» с 01.01.2011 продажа электроэнергии в полном объёме (за исключением объема электрической энергии (мощности), поставляемого населению и приравненным к нему категориям потребителей) осуществляется по свободным ценам, но рост тарифов не должен превышать 15% от 2010 года.

Президент Ассоциации

строительных организаций города Волгодонска Н.П. Ищенко