• Родительская категория: Новости

Городские власти поддержали инициативу Общественной палаты

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/gorod-vlast/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

В конце июля в Общественной палате Волгодонска состоялся круглый стол «Не забудем подвиг наших отцов». Мероприятия с подобным названием чаще встретишь в майском календаре, когда празднуется День Победы.  Члены Общественной палаты решили изменить «расписание», посчитав, что тема исторической памяти, патриотизма, заботы о ветеранах актуальна всегда. Принявшие участие в заседании круглого стола председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и заместитель главы администрации города по организационной и кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов  предложили внести в проект резолюции пункт о разработке городской программы по поддержке ветеранов, которая бы финансировалась из городского бюджета.

Разговор пошел о проблемах участников Великой Отечественной войны, но председатель комитета социальной защиты российских военнослужащих и призывников Дарья Дробышева расширила тему: нельзя забывать и о тех, кто отслужил и служит сегодня в горячих точках. По ее мнению, систему поддержки, реабилитации, медицинского обслуживания ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне,  др. местах  нужно совершенствовать.

Директор Волгодонского художественного музея Петр Головко обратил внимание собравшихся за «круглым столом» на отсутствие объективной информации о Второй мировой войне на тех информационных ресурсах, которыми молодежь сегодня преимущественно пользуется – в интернете:

- На некоторых сайтах мы найдем такую информацию: фашистскую Германию разгромили США, Соединенные Штаты – страна-победитель во Второй мировой войне, - сказал П. Головко. –  А мы ничего этому не противопоставляем.

Участники круглого стола  посетовали, что информацию о встречах с молодежью, о патриотическом воспитании, о мероприятиях, которые проводят общественные организации и прежде всего городской Совет ветеранов, городские СМИ размещают неохотно. Возможно, в проект городской программы по поддержке ветеранов следует заложить средства для информационного обеспечения.

Председатель Общественной палаты Виктор Стадников подчеркнул, что очень важно объединить усилия власти и гражданского общества в последовательной, планомерной работе по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи :

- Мы все ответственны за сохранение исторической памяти нашего народа, - сказал он.

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк  выразил позицию депутатов:

- Мы считаем, что пока есть возможность непосредственного общения с участниками Великой Отечественной войны, с очевидцами героических событий, мы должны использовать ее максимально. Тем более, что желающих переписать историю с каждым годом все больше.

Что касается социальной и финансовой поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, то Петр Горчанюк считает ее недостаточной:

- Дума приняла решение прикрепить к  одиноким ветеранам шефов – и выполнила его. Мы выходили с предложением в Законодательное собрание области, чтобы расширить льготы для тружеников тыла. Добились, чтобы на День Победы они получили единоразовую выплату. Но я считаю, этого недостаточно. Сдвиги будут, если постоянно будировать эти вопросы. Не только перед 9 Мая, а круглый год, Чем мы и занимаемся, - сказал Петр Горчанюк.

Особенно остро дискутировался вопрос о филиале госпиталя для ветеранов, который сейчас в Волгодонске не функционирует. Эта категория пациентов получает медицинскую помощь в отделении «Ветеран» первой горбольницы. По мнению руководителей городского управления здравоохранения, теперь помощь более квалифицированная, чем была раньше. В старом госпитале отсутствовала нормальная диагностическая база, не было даже лаборатории. В больнице  пациентов  отделения «Ветеран» могут при необходимости полноценно обследовать и оказать помощь кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога.

У ветеранов боевых действий в Афганистане, Чечне тоже нет претензий к уровню обслуживания в отделении «Ветеран», их представитель на круглом столе подтвердил, что все, кому необходимо, получают медицинскую помощь в этом отделении.

Проблема в другом: по действующему законодательству в отделении «Ветеран» нельзя госпитализировать тружеников тыла, отсюда и накал страстей.

Медики говорят, что эта категория пациентов госпитализируется в обычных отделениях, и проблему решит общее повышение качества медицинского обслуживания горожан, а не строительство специализированного госпиталя. Тем более, что труженики тыла в него все равно не попадут.

Участники круглого стола договорились о подписании соглашения, одним из основных пунктов которого станет разработка городской программы по поддержке ветеранов.

- Проект резолюции участников круглого стола принимаем и будем вместе реализовывать, - подвел итог председатель городской Думы Петр Горчанюк.