«Роль социального партнерства в решении проблем пожилых людей»

Пятница, 31 Август 2012
«Роль социального партнерства в решении проблем пожилых людей»

23 августа состоялось заседание общественно-консультативного совета (Совета старейшин) при Волгодонской городской Думе. На повестке дня стояло 4 вопроса, главными из которых стали: «О подготовке городской научно-практической конференции по проблемам пожилых людей» и «О проведении конкурса по компьютерному многоборью для старшего поколения».

«Роль социального партнерства в решении проблем пожилых людей, проживающих на территории муниципального образования «Город Волгодонск» - именно под таким названием планируется провести научно-практическую конференцию, которая состоится уже в сентябре этого года. Совет старейшин при Волгодонской городской Думе, который занимался данным вопросом с марта текущего года, ставит перед собой задачу привлечения внимания гражданского общества к проблемам пожилых людей и создание комфортных условий их проживания в городе Волгодонске. Чтобы изучить проблематику, членами Совета была проведена огромная работа: встречи с руководством центров Социального обслуживания и их посетителями, изучение предоставления услуг и помощи Департаментом труда и социального развития пенсионерам, встречи с ветеранами, и многое другое. Совет Старейшин и отдел координации отраслей социальной сферы Администрации города Волгодонска надеются, что итогом конференции должны стать конкретные предложения в целевую программу до 2015 года. Председатель Совета Николай Речкин рекомендовал членам Совета принять участие во встречах с пожилыми людьми в микрорайонах города и внести предложения по проблематике конференции и в проект целевой программы. Заместитель председателя Евгений Магденко предложил включить в проект целевой программы следующие мероприятия:

1.Приобретение автобусов малой вместимости для Центров социального обслуживания населения (ЦСО).

2. Введение в штатное расписание ЦСО специалиста по обучению пожилых людей работе на компьютере.

3. Открытие в МУЗ города геронтологического кабинета, хосписа на 15-20 коек.

4. Введение в штат Администрации города (например, отдела координации отраслей социальной сферы) специалиста по работе с гражданами старшего поколения.

4. Учреждение общественного фонда помощи престарелым «Доброе дело».

5. Строительство многоквартирного жилого дома для пожилых людей и инвалидов, желающих сдать имеющееся у них жильё в обмен на получение в этом доме отдельной квартиры по санитарным нормам на человека.

Михаил Яновенко также внес свое предложение о включении в проект программыорганизацию ЦСО проводов в последний путь пожилых людей, одиноких и из малообеспеченных семей.

Не менее обсуждаемым вопросом стал и предстоящий конкурс по компьютерному многоборью для старшего поколения. Начальник отдела координации отраслей социальной сферы Администрации города Волгодонска Светлана Смоляр рассказала присутствующим, что целью конкурса является  приобщение пожилых жителей города Волгодонска к миру современных информационных технологий и привлечение их к активному участию в жизни общества. Динамика сегодняшней жизни заставляет каждого современного человека обучаться компьютерной грамоте, т.к. именно в электронном виде на официальных порталах оперативно появляются последние новости, информация о тех или иных изменениях в сфере законодательства. А новый официальный портал государственных услуг теперь позволяет не выходя из дома, без очередей заказать справку в любом государственном учреждении; получить информацию о государственной услуге (место получения, стоимость, сроки оказания и образцы документов). Поэтому умение работы с компьютером и интернетом значительно могут облегчить жизнь пожилого человека.

Также для пенсионеров интернет - прекрасная возможность общения со своими друзьями и близкими живущими вдали.

Конкурс – это еще один повод для активных не молодых людей провести время весело и с пользой. Завести новые знакомства.

Члены Совета решили поддержать инициативу проведенияоткрытого городского конкурса по компьютерному многоборью для старшего поколения «Наш опыт, мудрость, знания – во славу Донского края», посвященного 75-летию образования Ростовской области, и активно заняться привлечением людей уважительного возраста к конкурсу.