Состоялось заседание Совета старейшин

Вторник, 13 Июнь 2023
Состоялось заседание Совета старейшин

9 июня состоялось заседание Совета старейшин при Волгодонской городской Думе. Члены Совета обсудили процедуру присвоения городской больнице №1 имени главврача Виктора Жукова, долгие годы возглавлявшего лечебное учреждение.

После обсуждения, пришли к решению установить на здании больницы мемориальную доску в честь Виктора Жукова и ходатайствовать перед областным минздравом, в чьем ведении теперь находится больница, о  присвоении имени главврача.

Главный архитектор проинформировал участников заседания, что улица имени Виктора Жукова уже появилась на карте Волгодонска – в новом жилом микрорайоне, который еще предстоит заселить.

С Максимом Голубевым члены Совета проговорили утвержденный Порядок установления мемориальных досок и других памятных знаков на территории муниципалитета и задали ряд уточняющих вопросов.

Члены Совета старейшин обсудили возможность приведения в порядок захоронения первого директора волгодонского порта Федора Янина на городском кладбище №1, а также реставрацию деревянной памятной композиции «Степан Разин со товарищи», установленной более 40 лет назад на Дону. Все участники заседания были едины во мнении, что затягивать с восстановительными работами нельзя – иначе скульптура уйдет под воду.

Начальник отдела благоустройства ДСиГХ Волгодонска Татьяна Бурлака представила актуальный на 1 июня 2023 года перечень памятников, памятных знаков, скульптурных композиций и обелисков, установленных на территории Волгодонска. Многие из них были установлены в одно и то же время – вместе со строительством градообразующих предприятий - и сегодня нуждаются в ремонте.

Члены Совета старейшин вместе с руководством города и руководителями городских предприятий будут прилагать максимум усилий для сохранения исторических и памятных мест в Волгодонске.

Следующее заседание Совета старейшин намечено на июль.