Акцент – на комплекс ГТО, создание спортплощадок в микрорайонах и оздоровление

Среда, 09 Декабрь 2015
Акцент – на комплекс ГТО, создание спортплощадок в микрорайонах и оздоровление

На заседании постоянной комиссии по социальному развитию городской Думы обсудили будущее волгодонского спорта.

О ходе реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Волгодонске» за 9 месяцев 2015 года доложил депутатам председатель комитета по физической культуре и спорту г. Волгодонска Александр Криводуд. По его словам, программа приносит пользу: удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом - за 9 месяцев 2015 года вырос на 0,5% и составил 30,1%. Проведено 233 городских спортивных мероприятия, спортсмены приняли участие в 77 соревнованиях областного, 21 российского и 2 – международного уровня.

Многие воспитанники волгодонского спорта в 2015 году добились высоких результатов: Владимир Побединский стал вице-чемпионом России по кумитэ, Алена Андерс - серебряным призером первенства России по армспорту, воспитанницы СДЮСШОР №29 одержали уверенную победу в турнире по хоккею на траве среди женских команд "Донские зори", женская волейбольная команда «Импульс-Спорт» продолжает выступление в Чемпионате России Высшей лиги «Б», а хоккейный клуб «Дончанка» – в Суперлиге. Обе сборные команды города Волгодонска по волейболу – и женская, и мужская – стали победителями Чемпионата Ростовской области по волейболу 2015 года, а команда администрации города вернула себе титул лучшей в Ростовской области по футболу. Кроме того, сборная команда Волгодонска второй год подряд стала победителем Спартакиады Дона, обойдя в состязательной борьбе 54 муниципальных образования Ростовской области. Улучшена материальная база спортивных сооружений: выполнен капитальный ремонт легкоатлетического сектора стадиона «Труд» с заменой асфальтового покрытия беговых дорожек на синтетическое и оборудованием сектора для прыжков (23260,5 тыс. руб.)., выполнен текущий ремонт асфальтового покрытия спортивной площадки по ул. Ленина, 53 (сумма затрат 790,6 тыс. руб.), оборудование площадки под пляжный волейбол по пр. Лазоревый, 28б (сумма затрат 199,7 тыс. руб.). Общая сумма затрат спорткомитета составила 76765,3 тыс. руб., большая часть которой «ушла» на строительство и восстановление спортивных объектов. Много хорошего Александр Криводуд сказал об усилиях, предпринимаемых народными избранниками по развитию массового спорта в округах. Полезными оказались действующие при общественных приемных депутатов спортинструкторы. В микрорайонах при участии меценатов, администрации города и депутатского корпуса строятся площадки для занятий спортом с антивандальными тренажерами, рассчитанные на все категории жителей: «детей и взрослых, особенно в теплую погоду, на площадках полно». Особое внимание с этого года уделяется развитию комплекса ГТО - «Готов к труду и обороне». «Комплекс включает в себя 11 ступеней по возрасту и полу. Первые, тестовые сдачи нормативов ГТО состоялись ко Дню физкультурника. Их цель – изучить интерес к комплексу и физические возможности волгодонцев», - отметил Криводуд и добавил, что к 2020 году участием в спортивных сдачах на знак «Готов к труду и обороне» должны быть охвачены 40% волгодонцев.

Председатель комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов попросил спортивных чиновников дать предложения в муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Волгодонске» по оздоровлению людей преклонного возраста, внедрять новые формы работы и ранее неизвестные большинству горожан виды спорта – например, скандинавскую ходьбу.