Четырежды рожденный: в эколого-историческом музее состоялась презентация выставки «Волгодонск – исторические вехи»

Пятница, 24 Июль 2015

Считалось, что наш город пережил три исторические вехи своего развития: при строительстве Волго-Донского судоходного канала и гидроузла (1952 г.), Волгодонского химического завода (1958 г.) и при возведении Волгодонского завода тяжелого машиностроения (ВЗТМ), позже получившего собственное имя - «Атоммаш» (начало строительства – 1975 г.). Но с пуском Ростовской атомной станции в 2001 г. Волгодонск можно по праву называть четырежды рожденным.

Фотографии, документы, личные вещи и воспоминания строителей города, кадры документальной кинохроники и художественные произведения о Волгодонске представили сегодня в Волгодонском эколого-историческом музее. Здесь состоялось открытие выставки «Волгодонск – исторические вехи». Четыре резких толчка, послуживших росту Волгодонска из маленького поселка строителей Цимлянского гидроузла до современности сгруппированы и представлены в деталях в экспозиции, посвященной 65-летию города. Однако это – лишь малая часть имеющихся у музея исторических предметов. В его фондах хранится более 50 тысяч экспонатов об истории Волгодонска. В выставке приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк, заместитель председателя Думы Людмила Ткаченко, депутат Законодательного собрания области Юрий Потогин, известные строители города, литераторы, музыканты, учителя и школьники.

Особым моментом на выставке послужила закладка т.н. «капсулы времени» - собранных в металлическом контейнере шести лучших сочинений волгодонских школьников и членов Молодежного правительства при администрации города на тему «Каким я вижу Волгодонск через 20 лет». Вскрытие капсулы должно состояться в 2035 году. До этого времени она будет храниться в эколого-историческом музее. Ребятам, чьи работы попали в капсулу, раздали необычные приглашения. На них указана дата – 2035. Ровно через 20 лет победителям конкурса сочинений предлагается приехать на церемонию вскрытия контейнера и сравнить, как изменится наш город.