День памяти и скорби: волгодонцы возложили цветы к памятникам жертвам фашизма

Вторник, 23 Июнь 2015
День памяти и скорби: волгодонцы возложили цветы к памятникам жертвам фашизма

Утром 22 июня спикер и депутаты Волгодонской городской Думы приняли участие в церемонии возложения цветов на поляне звезд городов-героев в парке Победы и у двух воинских захоронений в бывших станицах Красноярской и Старосоленовской. Там, вместе с сотнями неравнодушных горожан, народные избранники почтили начало самой страшной и кровопролитной войны в истории государства.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день 74 года назад войска нацистской Германии и ее союзников вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная война в истории, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Только в Советском Союзе она унесла жизни 27 миллионов человек. Война затронула каждую семью. В 2007 году указом Президента РФ дата 22 июня была внесена в перечень памятных дат. В этот день ежегодно на всей территории нашей страны приспускают государственные флаги, а всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи, а также рекламу.

Символом памяти о тех страшных событиях волгодонцы выбрали красные гвоздики и розы. Сотни этих цветов от участников войны, тружеников тыла, новых поколений наших граждан (не случайно во многих городах страны памятные мероприятия назвали одной короткой фразой «Память поколений») возложили к памятникам военной эпохи.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк свой рабочий день начал в Саду памяти на поляне звезд городов-героев. Вместе с главой администрации города Андреем Ивановым, ветеранами, депутатами, духовенством, руководителями предприятий и организаций, студенчеством он возложил цветы к каждому из 13 звезд-монументов, олицетворяющих подвиги советских людей, оборонявших и освобождавших населенные пункты со статусом «Город-герой» и «Город воинской славы».

Большое число людей, пришедших в парк Победы, чтобы отдать дань памяти и уважения подвигу ветеранов, вновь принесших с собой штандарты «Бессмертного полка» с портретами своих близких, прошедших или погибших в войне 1941-45 годов, приблизило нас к истине. В невероятно тяжелые дни войны советский народ, до предела мобилизовав все свои духовные силы, смог доказать всему миру, что фашизм только кажется непобедимым. Но для этого пришлось противопоставить жестокости, профессионализму и высокой технической оснащенности бесконечную любовь к Родине, беспрецедентный массовый героизм, мужество и доброту. Великая Отечественная война – это символ победы сил добра над силами зла, это воплощение народной мудрости «Не в силе Бог, а в правде!», это неопровержимое доказательство величия СССР, освободившего от фашизма всю Европу.