«Над Доном пушки грохотали». Молодежь Волгодонска устроила на набережной «Вечер памяти»

Вторник, 23 Июнь 2015

Вечером 22 июня у памятника атаману Бакланову на городской набережной состоялось мероприятие, посвященное 74 годовщине начала Великой Отечественной войне. Организаторы – активисты «Молодой гвардии Единой России» и «Организация молодых атомщиков (ОМА)» - в этом году сделали «Вечер памяти» тематическим, посвятив его событиям 1941-1943 г.г., происходившим на нашей малой родине – на территории Ростовской области.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы…
К. Симонов

74 года назад 22 июня 1941 года взрывы снарядов разорвали тишину теплого летнего утра, и началась Великая Отечественная война. Сожженные деревни, зверски замученные и убитые дети, женщины, старики, ужасы Освенцима и Бухенвальда – с самых первых дней войны фашизм явил собой средоточие зла, которое решительно заявило права на этот мир и, сметая все на своем пути, двинулось к Москве. Советскому народу пришлось столкнуться с невероятно сильным, дисциплинированным противником, страстно желающим растоптать наши ценности, уничтожить культуру и низвести наш народ до уровня раба. Мурашки пробегают по коже, когда читаешь письма детей, которых немецкие бароны заставляли есть из одного корыта со свиньями, «сверхлюди» проявляли невиданную по масштабам и изощренности жестокость. Этот день напоминает о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Несколько лет назад, когда «молодогвардейцы» и «молодые атомщики» Волгодонска впервые провели акцию памяти на набережной, их поддержали всего несколько человек. В этот раз на их призыв откликнулись десятки горожан: с каждым годом патриотические настроения в городе демонстрируют рост. В числе тех, кто посчитал нужным придти на вечер памяти, оказались председатель Думы - глава Волгодонска Петр Горчанюк, депутаты Людмила Ткаченко и Виталий Цуканов, заместитель главы администрации города Наталья Полищук, руководители предприятий города, неравнодушные волгодонцы - в основном молодые юноши и девушки.

Многие горожане подходили к микрофону и говорили о необходимости сохранения памяти о войне. Чтобы волгодонцы, особенно молодое поколение, не только знали даты начала и окончания Великой Отечественной войны, могли расшифровать аббревиатуру «ВОВ», но и поняли значение Победы СССР в этой жестокой войне, осознали, какой ценой она досталась нашему народу, а главное – прочувствовали героический дух того времени. Когда соприкасаешься с чем-то поистине великим, сам становишься немного лучше, потому что невольно начинаешь примерять свои поступки к поступкам тех людей, которые отдали жизни за счастье будущих поколений и свободу своей Родины.

Сегодня, когда в мире пытаются принизить роль Советского Союза в освобождении половины Европы от фашизма, лишить Россию официального статуса государства – победителя во Второй мировой войне, сохранение исторической памяти стало задачей государственной важности, заявил председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк. Он рассказал присутствующим об идее и.о. губернатора региона Василия Голубева, побывавшего с рабочим визитом в Волгодонске в понедельник, открыть в Ростовской области большой музей о войне.

- В Ростовской области нет музея Великой Отечественной войны. Василий Юрьевич (Голубев) обратился к нам с просьбой поддержать его инициативу, чтобы к 75-летию Победы такой музей появился. Уже выбрано место в районе Таганрога – там проходил «Миусс-фронт», в кровопролитных боях которого погибло около 800 тысяч бойцов и командиров Красной армии. Наши войска сдерживали группировку самого одаренного стратега Вермахта, фельдмаршала Манштейна, пытавшегося прорваться к окруженной в Сталинграде группировке войск фельдмаршала Паулюса. Именно там, где мы живем, в близлежащих районах, станицах проходили ожесточенные сражения, проливалась кровь. Нашим защитникам удалось не пропустить врага.

В подтверждение этих слов молодогвардейцы показали кадры исторической хроники, включающей все основные этапы битвы за Ростовскую область. Но суровую кинохронику юноши и девушки разбавляли лирическими отступлениями: песнями и танцами, читали стихи о войне. Многие девушки от охвативших их эмоций не могли сдержать слез. В заключение вечера все желающие смогли зажечь свечи и возложить к монументу воинской славы цветы.