ПЕСНИ И ЧАЙ НА ПОКРОВ

Четверг, 18 Октябрь 2012
ПЕСНИ И ЧАЙ НА ПОКРОВ

В округе № 12 возродили старинные русские традиции

Покров день на Руси всегда считался первым по-настоящему осенним праздником. С него в старые времена начинались девичьи посиделки, праздник после сбора урожая и свадебный сезон. А название ему дали не случайно – раньше в октябре уже выпадал иней, словно укутывая землю белым покровом. Однако в этом году погода побаловала последним осенним теплом. Поэтому в округе № 12 депутата городской Думы Сергея Шерстюка решили возродить старинный обычай – провести посиделки. Причем не просто девичьи, а для всех возрастов – от пожилых людей до самых юных. Было много песен, шуток, загадок, розыгрышей и, конечно же, горячего ароматного чая из настоящего тульского самовара.

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2012/pokrov/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Место встречи – двор по улице Гагарина, 5 – было выбрано специально. Главным образом потому, что этот дом в микрорайоне считается одним из самых дружных. Сегодня постоянно идут разговоры о том, что жителям многоэтажек нужно прививать чувство собственников и ответственности за общее имущество. А жильцам дома по Гагарина, 5 ничего прививать не надо – они поколениями воспитывались в понимании ответственности за свой двор и уважении друг к другу. Все беды и радости здесь общие.

Для того чтобы еще больше сплотить людей, как раз и нужны совместные праздники. И разве не отличный повод – Покров? Праздничное мероприятие, как всегда, было организовано благодаря депутату Сергею Шерстюку и его помощнице Галине Маргосян, а также председателю совета ветеранов округа Елизавете Подгорной. В тот день все вращалось вокруг чая, даже конкурсы среди детворы были связаны с ним. Еще бы, ведь чаепитие на Руси давно стало гораздо большим, нежели простое утоление жажды. Ребятня продемонстрировала доскональное знание предмета, на «раз» отгадывая самые заковыристые загадки. За каждый ответ полагался сладкий приз – конфеты, печенье и пряники. А потом все жители дружно сели за стол, накрытый во дворе, где уже разводил пары самовар.

Почетные гости праздника - хор «Журавушка». Его руководитель – Виктор Прохоров, баянист, с инструмента пылинки сдувает, играет в прямом смысле с душой. Участницы «Журавушки» живут в микрорайоне, они не мыслят своего существования без песен – и русских народных, и казачьих.

- Мы все давно дружны, частенько собирались вместе и пели, - рассказывает Вера Асадчая. – И решили: почему бы не создать полноценный хор? Депутат был только «за», так что в прошлом году в округе появился свой ансамбль. Теперь на всех мероприятиях мы стараемся радовать жителей песнями, ведь что может быть лучше?

«Журавушка» появился на свет совсем недавно, но уже в этом году хор занял второе место в конкурсе самодеятельных коллективов микрорайонов, проводившийся в канун Дня города. Сейчас коллектив разучивает новые песни – значит, будет чем удивить своих слушателей. Вот так дружно и весело живет округ № 12. И актив уверен: «С нас можно брать пример. Приходите, поделимся опытом».

Оксана КОЛЕСОВА.