Петр Горчанюк: «Необходимо вспоминать о ветеранах не только накануне 9 мая, а оказывать им внимание постоянно»

Среда, 06 Май 2015

В микрорайонах города начались чествования фронтовиков и тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников концлагерей и детей войны – всех тех, кого опалило пламя самой кровопролитной в истории войны.

5 мая председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк побывал на двух встречах с ветеранами. Первая состоялась в ресторане «Семейный», где руководство «Волгодонского маслозавода» за большим праздничным столом собрало около 100 активистов Городского совета ветеранов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Петр Горчанюк. Он акцентировал свое внимание на необходимости вспоминать о ветеранах не только накануне 9 мая, а оказывать им внимание постоянно:

- Мы гордимся тем, что вы, ветераны, живете рядом с нами. Вы – живые участники тех страшных 1418 дней и ночей, которые длилась Великая Отечественная война. О том времени мы, более молодое поколение, знаем только по вашим рассказам, по фильмам и по книгам. К сожалению, время неумолимо – наши ветераны уходят от нас. За последние 10 лет численность только участников боевых действий сократилась в пять раз. Мне хочется пожелать, чтобы вы еще долго жили. Потому что никто, кроме вас, не расскажет о войне так, как было на самом деле.

Для присутствующих была организована концертная программа, подготовленная городскими хореографическими и вокальными коллективами, так и самими ветеранами. Участники встречи читали стихи собственного сочинения, активно подпевали в такт знаменитым советским песням о войне.

Особым подарком для участников встречи стала шестая книга воспоминаний ветеранов «Эхо победной весны». Авторский экземпляр этого волгодонского сборника председатель совета ветеранов Владимир Мельников торжественно передал Петру Горчанюку.

Чуть позже похожая встреча, но уже для жителей округа №15, состоялась в общественной приемной по адресу: ул. Черникова, 6. Здесь собрались несколько десятков ветеранов войны всех категорий. По традиции на встречу пригласили и Петра Горчанюка, до недавнего времени являвшегося депутатом городской Думы по этому округу и глубоко уважаемого людьми старшего поколения за верность слову и делу, внимание к людям, стремление всегда придти на помощь в трудной жизненной ситуации. Петр Петрович приехал не с пустыми руками: от городской Думы он преподнес ветеранам подарки ко Дню Победы: коробки конфет для тружеников тыла и продуктовые наборы для фронтовиков. Встреча продолжилась концертом детских самодеятельных коллективов, учащихся детской музыкальной школы имени Рахманинова и общеобразовательного лицея №24, а также хора жительниц микрорайона «Звездный».