Петр Горчанюк провел открытый урок парламентаризма

Среда, 22 Апрель 2015
Петр Горчанюк провел открытый урок парламентаризма

Качественная законотворческая деятельность — гарантия стабильного развития Волгодонска на годы вперед. Об этом председатель Волгодонской городской Думы – глава города говорил на встрече со старшеклассниками лицея №24. Он объяснил ребятам, чем городская Дума отличается от городской администрации, провел экскурс в историю российского парламентаризма, рассказал о стоящих перед местной властью задачах, а также ответил на вопросы.

Особый урок, на котором учащиеся изучали, что такое парламентаризм и местное самоуправление, состоялся в читальном зале лицея №24. Только в этом просторном помещении смогли комфортно разместиться одновременно учащиеся 10-х и 11-х классов. Совсем скоро им предстоит покинуть школу и знания по политологии могут помочь им ориентироваться в самостоятельной жизни. Урок был посвящен сразу двум памятным датам: 21-летию с момента создания Волгодонской городской Думы (27 марта 1994 года) и Дню российского парламентаризма, который отмечается в нашей стране ежегодно 27 апреля.

Многие важнейшие решения, связанные с жизнедеятельностью государства, создаются и принимаются в парламенте. В Волгодонске институтом парламентаризма и народной власти является городская Дума. В ее пятом созыве трудятся депутаты, представляющие три политические партии: «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР. Опыт старших коллег перенимает Молодежный парламент. Действует при Думе и Совет старейшин, который является консультативным и совещательным органом. Решения, которые принимаются Волгодонской городской Думой, направлены на повышение качества жизни всех волгодонцев, определяют развитие нашего города на многие годы. Высокий гость рассказал ребятам об основах законотворчества и структуре управления государством, о системе выборов и их важности для каждого человека. С каждым годом люди все больше и больше понимают важность представительной ветви власти, стремятся активно участвовать в ее работе, отметил председатель Волгодонской городской Думы – глава города.

45 минут урока пролетели незаметно. Ребята заметно робели, и только когда Петр Петрович попросил задавать ему вопросы не только о парламентаризме, но и по любым городским проблемам, стали более раскованными. Спросили, почему в городском общественном транспорте работают кондукторы и не является ли эта система контроля пассажиров устаревшей, почему мало мест для досуга молодежи, когда появятся аттракционы в сквере «Дружба» и есть ли все-таки перспектива строительства нового моста через Сухо-Соленовскую балку. В завершение встречи попросили проконтролировать создание в нашем городе скейт-парка, который разместится уже в этом году за дворцом культуры им. Курчатова.

За этой неделе уроки парламентаризма проходят во многих школах, гимназиях и лицеях Волгодонска. Их проводят, помимо Петра Горчанюка, депутаты городской Думы Людмила Ткаченко, Александр Пруцаков, Георгий Ковалевский и другие.