По старинным лекалам. В Волгодонске состоялся фестиваль народов Дона

Среда, 25 Ноябрь 2015
По старинным лекалам. В Волгодонске состоялся фестиваль народов Дона

Традиционный смотр многонациональных культур граждан, проживающих в Ростовской области, накануне состоялся во дворце культуры имени Курчатова. Почетным гостем форума стала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

Фестиваль проводится с 2008 года по трем номинациям: «Блюда национальной кухни», «Национальный костюм» и «Творческий номер». Его участники – учащиеся общеобразовательных школ, студенты НПО, СПО и вузов в возрасте от 14 до 30 лет – готовились к этому необычному соревнованию заранее: самостоятельно решали, какую национальность среди тех, кто проживает на Дону, представить публике, шили национальные костюмы, изучали старинные обычаи и кулинарные рецепты. Этот год стал рекордным по числу участников – в творческой части фестиваля были задействованы около 800 молодых людей из 19 учреждений школьного и профессионального образования. А жюри предстояла непростая задача из всего этого разнообразия выделить тех, кто лучше других раскроет культуру донских народов, исполнит произведения фольклора на национальных языках, продемонстрирует самые зажигательные танцы.

На один день фойе дворца культуры превратился в многонациональную ярмарку. Гостей, в числе которых были, кроме Людмилы Ткаченко, заместитель главы администрации города Наталья Полищук, атаман Волгодонского городского казачьего общества Владимир Бардаков, руководители РОО «Объединение представителей народов Дагестана «Ватан» Серажутдин Гажаев и ВОНО «Азербайджанская национально-культурная автономия «Азери» Эльшан Мамедов, угощали блюдами национальной кухни, предлагали поучаствовать в национальных конкурсах, рассказывали о жизни проживающих на Дону народов. Белорусы порадовали песнями и соленьями, турки – выпечкой, корейцы – салатами и конкурсами, цыгане – необычным борщом, плясками и конем - конечно же, ряженым. Участники шоу с удовольствием делились кулинарными секретами с соседями, узнавали для себя что-то новое о культурах проживающих здесь народов и укрепляли дружеские связи.

После дегустации участники переместились в зрительный зал, где культурная программа форума продолжилась сценическими танцевальными и вокальными номерами. Как отметила председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко, фестиваль нацелен на то, чтобы представители всех народов, живущих на Дону, имели равное право на развитие своих культур, сохранение родного языка, традиций и обычаев.

- Сегодня в Ростовской области проживают 158 национальностей и народностей. В последние годы регион занимает лидирующие позиции по толерантному отношению к разным представителям составляющих его население народов. Мы – врата Северного Кавказа, нам нужно жить по-соседски мирно и дружно. И нам есть, чему друг у друга учиться: у всех национальностей есть красивые культурные традиции, которые мы с удовольствием перенимаем. Мы хотим жить без агрессии, а все состязания проводить на таких массовых культурных площадках, как этот фестиваль. Только в дружбе и согласии мы преодолеем все трудности. Мира и процветания нашей родной земле!