Почетный гражданин Волгодонска Екатерина Хижнякова отметила 95 день рождения

Четверг, 15 Август 2024
Почетный гражданин Волгодонска Екатерина Хижнякова отметила 95 день рождения

9 августа почетному гражданину Волгодонска Екатерине Хижняковой исполнилось 95 лет. Екатерину Тимофеевну хорошо знают в городе и это не удивительно, ведь она живет здесь более 60 лет! На протяжении многих лет она занимала должность секретаря исполнительного комитета Волгодонского городского Совета народных депутатов, возглавляла аппарат Волгодонской городской Думы, воспитала замечательных детей – сына Вячеслава, первого мэра Волгодонска и дочь Галину, журналиста с почти полувековым стажем. У Екатерины Тимофеевны четверо внуков,  шесть правнуков и уже есть праправнучка.

Екатерина Хижнякова из тех женщин, над которыми не властно время – всегда собранная, с ясным и живым умом, она и сейчас готова придти на помощь и дать дельный совет своим коллегам.

В недавнем интервью к тридцатилетию создания Волгодонской городской Думы Екатерина Тимофеевна очень четко сформулировала пожелание в адрес всех муниципальных служащих: оставаться человеком во всех своих проявлениях! Она и сама всегда следовала этому принципу, и требовала его соблюдения от сотрудников.

Примечательно, что в один день с Екатериной Тимофеевной свое 70-летие отмечала ее дочь, Галина. Свой путь в журналистику она начала с газеты «Ленинец», стояла у истоков организации заводского радио Атоммаша, трудилась в газете «Атоммашевец», затем - в «Вечернем Волгодонске», издавала газету «Местное время. Волгодонск» и сейчас продолжает сотрудничество со старейшей городской газетой «Волгодонская правда».

Поздравить представительниц семьи Хижняковых – Екатерину Тимофеевну и Галину Фаддеевну – с юбилейными датами со дня рождения пришли первые лица города – глава городской администрации Юрий Мариненко и исполняющий обязанности председателя Волгодонской городской Думы-главы города Волгодонска Игорь Батлуков.

Игорь Владимирович от лица сотрудников Волгодонской городской Думы пожелал юбилярам сил и доброго здоровья, как можно больше теплых и радостных моментов в жизни, благополучия и мира. Он выразил огромную благодарность Екатерине Тимофеевне за сложную и большую работу, которую она проделала для становления Волгодонской городской Думы, ее успешной работы на протяжении многих лет, воспитав личным примером целую плеяду грамотных и сильных управленцев муниципального уровня, а ее дочери Галине Фаддеевне - за многолетнее сотрудничество с Волгодонской городской Думой и помощь в освещении деятельности депутатов всех созывов.

Сотрудники городского архива к 95-летию Екатерины Хижняковой подготовили виртуальную выставку «Пример для подражания», поздравления в честь юбилея в ее адрес пришли от Президента России Владимира Путина и губернатора Ростовской области Василия Голубева.