Жизнь, отданная спорту: в Волгодонске открылась фотовыставка, посвященная спортивной истории города

Вторник, 13 Август 2024

12 августа в волгодонском художественном музее по адресу: ул. Ленина, 104  открылась фотовыставка в честь Дня физкультурника «Жизнь, отданная спорту», где представлена вся спортивная история города.

Волгодонск - с самых первых дней своего существования – уделял большое внимание развитию спорта, начиная с детского сада. В молодой город приезжали талантливые тренеры, благодаря которым в Волгодонске стали активно развиваться акробатика, парусный спорт, легкая атлетика, бокс, волейбол, шахматы, хоккей на траве, спортивная гимнастика, водное поло, плавание. Это далеко не полный перечень видов спорта, в разные годы получивших прописку в молодом строящемся городе.

Присутствующие на открытии выставки ветераны спорта, их воспитанники – теперь уже сами действующие тренеры, руководители города, представители промышленных предприятий и общественных объединений с удовольствием разглядывали снимки и документы разных лет, запечатлевшие самые важные спортивные события Волгодонска.

Кто-то узнавал себя, делающего первые шаги в спорте, который потом стал делом всей жизни, кто-то – своего первого наставника, открывшего дорогу к большим спортивным достижениям. Благодаря энтузиазму тренеров Волгодонска не одно поколение жителей города открыло для себя дорогу в спорт высоких достижений, а буквально тысячи стали приверженцами систематических занятий спортом и пропагандистами здорового образа жизни.

Первые лица Волгодонска еще раз поздравили присутствующих на выставке с Днем физкультурника, поблагодарили тренеров и наставников за огромный вклад в спортивную славу города, пожелали здоровья и дальнейших успехов.

Исполняющий обязанности председателя Волгодонской городской Думы-главы города Волгодонска Игорь Батлуков призвал представителей спортивной общественности Волгодонска поделиться с городским спорткомитетом архивными снимками и артефактами  – чтобы подготовить более масштабную экспозицию к предстоящему 75-летию города.

Затем Александр Криводуд, более 18 лет возглавлявший городской комитет по физкультуре и спорту, провел ознакомительную экскурсию по выставке.