«Проекты капремонта городских дорог необходимо передавать на изучение депутатам»

Четверг, 26 Ноябрь 2015

С таким предложением обратились члены рабочей группы Волгодонской городской Думы к директору Департамента строительства и городского хозяйства Александру Шайтану. Поводом послужило большое количество замечаний от жителей микрорайонов к проводимым сейчас капитальным ремонтам дорог и особенно – к их проектной документации.

25 ноября члены рабочей группы по капитальному ремонту городских магистралей, в которую входят депутаты Волгодонской городской Думы, специалисты администрации города, МКУ «ДСиГХ» и компаний-проектировщиков собрались на второе по счету заседание. Накануне депутаты потребовали предоставить им для изучения проектно-сметную документацию (ПСД) на капитальный ремонт пяти городских дорог:

- пер. Октябрьский (от ул. Степной до ул. М.Горького);

- пер. Вокзальный (от ул. М.Горького до ул. Ленина);

- пер. Первомайский (от ул. Ленина до ул. Морской);

- ул. Черникова (от пр. Курчатова до ул. Энтузиастов);

- ул. К.Маркса (от ул. А.Королева до ул. Ленинградской).

По пер. Октябрьский, Вокзальный, Первомайский и ул. К.Маркса работы выполняет ООО «РСУ», по ул. Черникова - ООО «Тацинское ДСУ». В ходе начатого капремонта к подрядчикам появилось множество вопросов. Но по большинству из замечаний, как выяснилось, причастны не исполнители, а те, кто подписывал ПСД. К такому выводу пришли члены депутатской рабочей группы. В частности, по ул. К.Маркса выявлены несоответствия между фактическими видами и объемами работ. Как пояснил директор МКУ «ДСиГХ» Александр Шайтан, причиной несоответствия может являться некачественно выполненное георадиолокационное обследование «подповерхностной структуры дорожного покрытия контрольных участков автодороги». Уже по ходу ремонта в проектную документацию пришлось вносить допустимые изменения, благодаря чему поребрик появится не с одной стороны дороги, как было в первоначальном варианте проекта, а с обеих. Тротуары из мелкоразмерной плитки, согласно ПСД, будут выполнены вдоль ул. К. Маркса до границы «красной линии». Работы по ремонту тротуаров в районе магазинов «Юность», «Белая лилия», «Хозтовары», как о том просили жители квартала В-8, проектом не предусмотрены и дорожниками выполняться не могут.

На вопрос народных избранников о сроках окончания восстановления дорог Александр Шайтан ответил, что вовремя – к 1 декабря – сдадут только участок дороги по пер. Октябрьский. Капремонт ул. Черникова планируется закончить до 10.12.2015 г.; по ул. К. Маркса объем выполнен на 70 %, окончание работ планируется до 20.12.2015 г.; пер. Первомайский и пер. Вокзальный планируется закончить также до 20.12.2015 г. До этого времени исполнители обязаны устранить за свой счет все выявленные специалистами строительного контроля дефекты.

Чтобы избежать подобных вопросов в дальнейшем, депутаты попросили предоставить им для ознакомления уже законченную проектную документацию на капремонт городских улиц на 2016-2017 годы. По их мнению, это позволит тщательнее изучить все нюансы ремонтов на конкретной местности (депутаты хорошо знают свои округа и готовы озвучивать мнение жителей по этому поводу), даст возможность сократить издержки бюджета и предотвратит возможные ошибки строителей. Руководитель департамента строительства и городского хозяйства с доводами парламентариев согласился и пообещал максимальное содействие.

Следующую встречу члены рабочей группы решили провести через две недели, а до этого выехать со специалистами по местам проведения капремонтов всех пяти магистралей.