Рабочая группа по оценке проведения капремонта дорог приступила к работе

Пятница, 20 Ноябрь 2015
Рабочая группа по оценке проведения капремонта дорог приступила к работе

Депутаты Волгодонской городской Думы побывали на объектах, опросили специалистов и приступили к изучению проектно-сметной документации на капитальный ремонт пяти городских магистралей.

Ажиотаж, вызванный проводимым сейчас ремонтом проезжей части по улице К. Маркса и других дорог, привлек внимание народных избранников Волгодонска. В их адрес поступило множество жалоб от жителей о работе дорожных строителей, некоторые депутаты лично побывали на объектах в своих округах и увиденным остались недовольны. Неделю назад на заседании постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству парламентарии создали рабочую группу, в состав которой пригласили специалистов отдела архитектуры администрации города, МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства» и проектной организации. В итоге установлены факты расхождения видов и объемов работ в проектно-сметной документации на капитальный ремонт дороги по ул. К.Маркса.

По информации директора МКУ «ДСиГХ» Александра Шайтана, в ходе работ по демонтажу старого асфальтового покрытия выяснилось, что реальная толщина бетонного основания существующей автодороги составляет в среднем 30 см (в смете заложена толщина разборки 14 см). Несоответствие выявили после того, как проект капремонта дороги прошел государственную экспертизу. Исключить разборку бетонного основания без повторного прохождения экспертизы невозможно, т.к. это противоречит градостроительному кодексу (автодорога – линейный объект), а срок выполнения работ ограничен.

Поребрик необходимо менять с двух сторон дороги, в то время как в ПСД предусмотрена замена только с одной стороны. По муниципальному контракту, увеличение объема работ по замене поребрика, увеличение количества щебня для подготовки основания возможно не более, чем на 10%. Также в проекте указано, что тротуарная плитка укладывается на ширину 12 м – до границы «красной линии»; стыковка новой тротуарной плитки со старой не предусмотрена. Замену плитки рядом с торговыми рядами вдоль ул. К.Маркса предложено выполнить их владельцам.

Много вопросов народные избранники задали одному из разработчиков проектно-сметной документации – проектировщику ООО «ПСК» Антонине Палатовой.

«Мы получили ответы не на все вопросы, которые нас интересуют по данной теме. Поэтому соберемся еще раз», - пояснил после встречи председатель депутатской комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский. Новое заседание назначили через неделю.

Накануне на заседании фракции ЕР в Волгодонской городской Думе свое мнение выразил глава администрации города Андрей Иванов. По его словам, нет людей, не заинтересованных в хороших дорогах в Волгодонске. На капремонт городских магистралей выделены областные деньги, отказываться от которых было бы неправильно. И руководство города пошло на понятные риски из-за минимальных сроков на проведение дорожных работ. Однако за их качеством ведется постоянный строительный контроль. Дефекты при устройстве покрытия тротуаров асфальтобетонной смесью на ул. К.Маркса заактированы, и без их устранения дорога приемке не подлежит.