С добротой в сердце. Реабилитационный центр адаптивно-верховой езды открылся на ул. Молодая

Пятница, 24 Июль 2015

К 65-летнему юбилею в городе начал работу важный социальный проект по лечению и реабилитации детей-инвалидов иппотерапией. Под руководством опытных инструкторов, психолога, врачей и волонтеров дети проходят курс лечебно-верховой езды на специально подобранных лошадях. Центр, получивший название «Добрая лошадка», создан по инициативе президента благотворительного фонда «БлагоДарение» Татьяны Горчанюк, а в его создании участвовали 58 предприятий Волгодонска. Официальное открытие центра состоялось 23 июля в бывшей станице Красноярской на ул. Молодая, 23.

Наука давно доказала, что животные могут оказывать положительное воздействие на больных людей. Раньше волгодонских детей, страдающих различными тяжелыми заболеваниями, вывозили на Черное море, где они проходили курсы дельфинотерапии. Теперь стационарный реабилитационный центр, где в качестве лечебных животных используют особых лошадей, появился в Волгодонске. Здесь на площади 1200 кв. метров построен современный манеж с дренажной системой, автополивом и гидроизоляцией. Манеж наполнен крупнозернистым волжским песком, а чтобы не отвлекать маленьких пациентов и не пугать лощадей, огражден двухметровым глухим забором. Для инвалидов-колясочников сделали посадочную площадку, оборудованную автоматическим подъемником. Здесь же появился комфортабельный офис для приема детей и проведения психокоррекционных занятий с профессиональным психологом. Построена летняя веранда под навесом для отдыха и игровых занятий. Созданы комфортные условия и доступная среда для колясочников. На территории выполнен ландшафтный дизайн.

С 4 мая 2015 года начались занятия по иппотерапии. Отбоя в желающих не было: дети, страдающие синдромом Дауна, задержкой развития речи, неврозами, аутизмом, ММД и ДЦП проходят не менее 10 сеансов по индивидуальной программе. При необходимости и по показаниям курс может быть продлен либо повторен через десятидневный перерыв. Работа проводится в тесном сотрудничестве со специалистами МУЗ «Детская городская больница г.Волгодонска». Родители проходят обязательный инструктаж по ТБ и правилам поведения на территории Центра. Подготовку детей и их родителей проводит психолог благотворительного фонда «БлагоДарение» Людмила Кандышева, педагог-психолог высшей категории. Все это для маленьких пациентов и их родителей – бесплатно.

Открытие реабилитационного центра «Добрая лошадка» стало подарком городских предпринимателей к 65-летию Волгодонска в рамках проекта партии «Единая Россия» «65 добрых дел – к юбилею города». В реализации проекта приняли участие 58 предприятий. Общая сумма инвестиций составила около 10 млн. рублей. Генеральными спонсорами выступили дирекция Ростовской АЭС (директор Андрей Сальников) и Ассоциация территорий расположения АЭС (председатель – Петр Горчанюк). Результат не заставил ждать - с мая по конец июля уже пролечено 42 ребёнка.

23 июля на церемонию открытия центра пригласили всех, кто приложил силы для его появления. Со словами поздравлений выступили глава Волгодонской городской Думы-глава города Петр Горчанюк, глава администрации Волгодонска Андрей Иванов, митрополит Волгодонский и Сальский Корнилий, директор Ростовской АЭС Андрей Сальников и, конечно, главный инициатор создания центра - его директор Татьяна Горчанюк. По окончании торжественных выступлений Татьяна Григорьевна пригласила Андрея Иванова перерезать ленточку и открыть калитку к манежу символическим ключом. В небо выпустили белых голубей. Все гости смогли зайти в новый манеж, посмотреть, как проводится занятие с детьми, и получить ответы на интересующие вопросы от специалистов.