«Слава Богу, что мы – казаки!». Людмила Ткаченко закрыла седьмые ежегодные Дни казачьей культуры в Волгодонске

Среда, 21 Октябрь 2015

Уже семь лет подряд в октябре, начиная с праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в нашем городе проводится неделя казачьей культуры, приуроченная ко Дням казачьей славы.

Дни казачьей культуры завершились сегодня в ДК «Октябрь». Здесь прошло торжественное посвящение в кадеты первокурсников местного филиала ГБПОУ РО «Сальский казачий кадетский профессиональный лицей». Почетным гостем на церемонии посвящения стала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

- Слаб тот народ, который не помнит своих традиций, не чтит свою культуру. Казачество по сей день является хранителем высоких нравственных и духовных ценностей, пронеся через века в современность трепетное отношение к Святой Руси — матушке Земле. Казачьи корни у многих городских учреждений и творческих коллективов. Я благодарю фольклорные коллективы, которые всю прошедшую неделю радовали зрителей своими выступлениями, - сказала Людмила Ткаченко.

Она дала наказ молодым кадетам быть достойными продолжателями славным казачьих традиций и завершила свое выступление старинной казачьей поговоркой, вызвавшей мгновенное одобрение в зале:

– Слава Богу, что мы – казаки!

Наши предки особенно почитают день Покрова Пресвятой Богородицы, считая Матерь Божью своей покровительницей. С этим праздником связано одно из главных событий в истории казачества, когда в 1641 году казаки держали оборону Азова и победили. Поражение турок под Азовом произошло благодаря чудесному заступничеству Пресвятой Богородицы и мужеству казаков, защищавших родную землю. Об этом юным кадетам рассказал атаман Волгодонского городского казачьего общества Владимир Бардаков.

С молитвой к верующим и, прежде всего, к молодым казакам обратился духовник казачьего училища, настоятель Прихода храма первоверховных апостолов Петра и Павла г. Волгодонска протоиерей Владимир Самигулин. Он провел церемонию посвящения в кадеты: молодые люди по очереди целовали Библию, икону Пресвятой Богородицы и флаг Ростовской области, являющийся одновременно и стягом Всевеликого Войска Донского.