В городской Думе обсудили первые итоги работы по выделению земли под застройку многодетным семьям

Среда, 17 Июнь 2015

Минувшим днем на заседании постоянной депутатской комиссии по землеустройству и архитектуре депутаты подняли вопрос о том, как и кому выделяются участки под индивидуальное жилищное строительство вдоль Ростовского шоссе в бывшей станице Красноярской, и какие объекты жилищной инфраструктуры планируется построить в новом микрорайоне.

Об итогах работы по выделению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, доложил главный архитектор Волгодонска - председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации города Юрий Забазнов. В 2014 году началось освоение первой очереди застройки – выполнены рекультивационные работы и вертикальная планировка земельных участков, многодетным семьям предоставлены 108 земельных участков. Комитет по управлению имуществом города выделяет землю в собственность для строительства индивидуальных жилых домов бесплатно, в порядке общей очереди. По данным на 30 мая, ожидают получения земельных участков 655 волгодонских семей. Начато строительство детского сада на 120 мест, однако выполнение строительных работ идет со значительным отставанием от первоначального графика.

Юрий Забазнов продемонстрировал народным избранникам проект планировки второй очереди застройки микрорайона. Уже выполнено межевание части территории, присвоены названия 13 новым улицам: 70 лет Победы, Андрея Стеблина, Владимира Ткачева, Капитана Хачароева, а также в честь российских городов – Белгородская, Брянская, Курская, Можайская, Новороссийская, Орловская, Севастопольская, Смоленская и Тульская. Индивидуальные участки поделены по шесть и 12 соток земли, перед каждым оставлено место для возможности припарковать автомобиль. Проектом предусмотрена застройка также многоквартирными жилыми домами, строительство новой школы с большим стадионом и двух детских садов, магазинов и объектов бытового обслуживания населения. Запланирована и парковая зона, соответствующая обязательным теперь санитарным нормам по озеленению жилых зон в городах.

В мае 2015 года администрацией Волгодонска проведен электронный аукцион на выполнение кадастровых работ, не вошедших ранее в проекты планировки и межевания территории вдоль Ростовского шоссе (2-я очередь). Дата окончания работ – первое октября 2015г. В результате будет получено дополнительно 298 участков для индивидуального жилищного строительства, планируемых к предоставлению многодетным гражданам. Для дальнейшего освоения территории вдоль Ростовского шоссе (третья очередь) проведен электронный аукцион на разработку документации по планировки территорий (проект планировки и межевания, землеустроительные и кадастровые работы). Срок окончания работ – декабрь 2015 года. Все бы хорошо, если не одно «но» - бюджетом 2015 года средства на строительство сетей инженерных коммуникаций и внутриквартальных дорог не предусмотрены. Это не позволяет осваивать территории своевременно и предоставлять земельные участки многодетным гражданам в большем количестве, перевели народные избранники. Доклад главного архитектора приняли к сведению, а Юрию Забазнову указали на необходимость регулярно информировать депутатский корпус о ходе реализации проекта строительства микрорайона для многодетных семей.