В Волгодонске отметили день пожилого человека

Пятница, 02 Октябрь 2015
В Волгодонске отметили день пожилого человека

Сотни горожан минувшим днем отметили День пожилого человека. Для них распахнул двери обновленный дворец культуры «Октябрь», творческие коллективы которого подготовили для гостей особую концертную программу. Со словами поздравления к людям преклонного возраста обратилась председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко.

- 2015 год для всех нас особенный – это год 70-летия Победы. И в этом зале сидят те, кто не понаслышке помнит страшную войну - Великую Отечественную. Здесь собрались ветераны, труженики тыла, дети войны. Поэтому мне хотелось бы свое поздравление оформить стихотворением Майи Румянцевой «Баллада о седых», - открыла концертную программу Людмила Ткаченко.

Нынче в моде седые волосы
И "седеет" бездумно молодость,
И девчонка лет двадцати
Может гордо седою пройти.
И какому кощунству в угоду,
И кому это ставить в вину?
Как нельзя вводить горе в моду,
Так нельзя вводить седину.

С первыми же строками стихотворения эмоциональный фон в зале изменился. Многие не могли сдержать слез. Ветераны мысленно возвращались на десятилетия назад, вспоминая себя в молодости, пережитые, выстраданные сороковые и послевоенные годы.

О седая мудрая старость!
О седины неравных боев!
Сколько людям седин досталось
От неотданных городов?!
А от тех, что пришлось отдать,
Поседевших не сосчитать...

Не менее творчески подошла к поздравлению пожилых людей заместитель главы администрации города Наталья Полищук. Она исполнила песню группы «Белый день» для самого дорогого в мире человека — своей мамы.

Неофициально 1 октября называют Днем добра и уважения. Это особый праздник, который призван напомнить всем нам о неразрывной связи времен, о нашем сыновнем и дочернем долге перед людьми «серебряного возраста», прекрасный повод выразить им глубокое уважение и благодарность, уверена председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко. Она выразила надежду, что таких дней, наполненных добром, уважением к людям старшего поколения, будет как можно больше.

Всего в Волгодонске проживают около 40 тысяч человек лиц пожилого возраста.