Волгодонские велосипедисты провели пробег в День без автомобиля

Вторник, 01 Октябрь 2024
Волгодонские велосипедисты провели пробег в День без автомобиля

Около сотни велосипедистов из числа сотрудников волгодонских предприятий атомной отрасли, а также членов их семей и просто поклонников велоспорта приняли участие в масштабном велопробеге, посвященном Всемирному дню без автомобиля. Организатором акции выступила Ростовская АЭС при поддержке профсоюзной организации предприятия.

«Три года назад нас было всего 15 человек, а в этом году в шесть раз больше. Велоспорт становится всё более популярным в Волгодонске, во многом благодаря поддержке атомной станции», - отметил заместитель директора по персоналу Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Велосипедисты стартовали от информационного центра атомной станции и проехали через новую и старую части города до здания администрации Волгодонска.

«В 2023 году в России было зарегистрировано более 45 миллионов легковых автомобилей. С каждым годом количество машин на дорогах растет, что приводит к увеличению выбросов вредных веществ. В связи с этой тенденцией, мы уверены, что велосипед должен стать частью повседневной жизни каждого жителя атомграда», — рассказал капитан велокоманды Ростовской АЭС Андрей Вифлянцев.

В 2024 году спортсмены-атомщики провели в Волгодонске два эковелоквеста, в ходе которых  собрали мусор и привели в порядок места отдыха горожан, а также перед Днем Победы, преодолев 350 км, побывали на Самбекских высотах.

В Дне без автомобиля приняли участие депутаты – вместе с председателем Волгодонской городской Думы они успешно преодолели дистанцию, личным примером поддержав городскую экологию и здоровый образ жизни.