20-летию Волгодонской Думы: ставка на молодежь

Четверг, 27 Март 2014
Категория: Пресса о Думе
20-летию Волгодонской Думы: ставка на молодежь

27 марта 1994 года в Волгодонске состоялись выборы депутатов городской Думы первого созыва. Этот день стал началом биографии городского органа представительной власти. Накануне 20-летия в городской Думе прошёл День открытых дверей. Организуя это мероприятие, городской парламент сделал ставку на молодёжь: депутатский корпус с годами «постарел», в нём уже нет парламентариев моложе 35-ти лет.

В Дне открытых дверей приняли участие представители молодого поколения Волгодонска: президенты городских школ, члены молодёжного правительства и молодёжного парламента, школьники – участники конкурса творческих работ на тему «Если бы депутатом выбрали меня».

Как построена работа городского законодательного органа, чем занимаются депутаты непосредственно в парламенте и в избирательных округах, какие глобальные городские проблемы были решены народными избранниками в юбилейном году и каковы планы на будущее – об этом ребятам рассказали председатель депутатского корпуса Пётр Горчанюк, его заместители Людмила Ткаченко и Александр Пруцаков. Председатель совета старейшин при городской Думе Николай Речкин поделился тем, как ветераны депутатского корпуса разных лет и известные горожане помогают парламентариям советом и делом принимать решения по важнейшим вопросам городской жизни.

Молодые люди не оказались пассивными слушателями – они активно включились в диалог и задали немало вопросов. Ребята с удивлением узнали, что депутаты за свою работу не получают зарплату и поинтересовались, как им удаётся разрабатывать законодательные документы, работать в округах и посещать различные мероприятия. Опытом поделился Александр Пруцаков: мол, ему во многом помогает самоорганизация.

Интересовались школьники и тем, какие профессии сегодня больше всего востребованы в Волгодонске. Ребята из школы № 12 спросили, когда в их школе появится спортивный зал – количество уроков физкультуры увеличивается, а заниматься негде. Спикер парламента построить спортзал не пообещал, но рассказал, что в городе планируется увеличить количество спортивных площадок с антивандальными тренажёрами, пользоваться которыми смогут все желающие.

Торжественным моментом встречи стало награждение победителей конкурса сочинений школьников «Если бы депутатом выбрали меня». Управлением образования было отобрано 34 сочинения из 19 городских школ и лицеев. Самыми лучшими были признаны шесть работ. Первое место жюри присудило учащемуся лицея № 24 Александру Михееву. Два вторых места получили сочинения Виктории Землянко – лицей № 16 – и Мироновой Дарьи – лицей № 11. Приз за третье место получили работы Елены Пяк (школа № 12), Ирины Должиковой (школа № 1) и Дарьи Спасибенко (школа № 22).

Победитель конкурса Александр Михеев представил свою творческую работу в виде личного дневника. Вот цитата из него: «Столько дел, что иной раз даже некогда вечером посмотреть любимый канал «Спорт». Семья видит меня теперь очень редко. Жена ворчит потихоньку, но всё понимает. В этом городе жить нам, нашим детям и внукам. Какой она будет, их жизнь, каким будет город через год, пять, десять лет, зависит от нас».

А вот выдержка из сочинения Елены Пяк: «Нам придется стоять у руля, когда наши мамы и папы уже состарятся, и забота о старшем поколении перейдет в наши руки. И хотелось бы, чтобы депутаты, избираемые нами, выполняли свои обещания, а не забывали о них сразу после победы на выборах…»

Как знать, может быть, кто-то из авторов сочинений уже в недалёком будущем станет у руля законодательной власти города.

Автор: Светлана Нечаева, еженедельник «Волгодонск»