Деньги есть, а освоить их не могут

Пятница, 16 Май 2014
Категория: Пресса о Думе
Деньги есть, а освоить их не могут

В этом году в Волгодонске уменьшился объем доходов и сократилась доля собственных средств. Такое заключение на сегодняшнем заседании комиссии по бюджету вынесли замглавы мэра по экономике и финансам Игорь Столяр и председатель Контрольно-счетной палаты города Татьяна Федотова. Это связано с нововведениями в законодательстве: перестал поступать налог на имущество, НДФЛ стал поступать в меньшем объеме и другие причины.

В целом, большинство целевых программ выполнены в полном объеме или приближены к цифре 100%. По факту, бюджет исполнен с профицитом, но это не является положительным результатом, поскольку, к примеру, в сфере здравоохранения не освоены деньги на строительство инфекционного отделения Детской городской больницы. Подрядчики не выполняют в срок и добросовестно свою работу. И капитальный ремонт больницы – это не единичный случай неисполнения бюджета.

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк поднял вопрос о том, что еще в декабре прошлого года было выделено четыре миллиона на разработку проектно-сметной документации на строительство дюкера, проходящего по дну судоходного канала. До сих пор она не готова, а прошло уже пять месяцев. Проектируется всё что угодно, только не то, что заложено в бюджет города.

Игорю Столяру предстоит на заседании Думы отчитаться перед депутатами, как этот вопрос будет решаться - почему есть деньги, а они не тратятся в нужное время.

Кира Любимова, «Волгодонск.Про»

Ссылка: http://volgodonsk.pro/novosti/dengi-est-a-osvoit-ih-ne-mogut.html