Доходная часть бюджета Волгодонска – 2013 перевыполнена, но депутатов это не обрадовало

Пятница, 23 Май 2014
Категория: Пресса о Думе

Как отчитался на заседании Волгодонской городской Думы заместитель главы города по экономике Игорь Столяр, бюджет города на 2013 год изначально планировался с дефицитом 160 млн рублей (доходы – 3,312 млрд, расходы – 3,472 млрд). Но по итогам года бюджет оказался выполненным с профицитом 234,9 млн рублей (доходы – 3,832 млрд, расходы – 3,597 млрд).

Но большинство доходов (53,93%) – это поступления из федерального и регионального бюджетов. Собственные доходы уже второй год подряд составляли меньше половины доходной части, и эта цифра продолжает уменьшаться. С одной стороны, больше налогов у города стала забирать область, с другой – налоги в Волгодонске стали собирать хуже. По большинству показателей план не выполнен. Все больше предпринимателей стало уклоняться от налогов, почти вдвое увеличилось количество предприятий-банкротов.

По мнению депутата Александра Смольянинова, только 30% торговых предприятий в городе официально оформляют работников. Бизнесмены платят им зарплату в конверте. А это тоже не лучшим образом сказывается на доходах бюджета.

Не преуспела местная власть и в привлечении инвестиций в город. Единственное, чем можно гордиться – это строительством зерноперерабатывающего завода. Между тем, по словам председателя бюджетной комиссии Владимира Иванникова, город сидит на «энергетической игле» – 71% доходов поступает от предприятий энергетики (то есть от строительства атомной станции). Через несколько лет строительство прекратится и что тогда будет с местным бюджетом – страшно подумать.

А о том, что бюджет Волгодонска исполнен с профицитом, депутаты посоветовали говорить поменьше. А то как только наши чиновники похвастаются этим в области, в региональном правительстве обязательно подумают, что мы хорошо живем и обязательно пересмотрят межбюджетные отношения, и обязательно уменьшат для нас налоговые ставки, как это происходит уже несколько лет подряд.

Автор Андрей Волкодавов, газета «Волгодонск»

Ссылка: http://gazetavolgodonsk.ru/news/citynews/3226-dohodnaya-chast-byudzheta-volgodonska-2013-perevypolnena-no-deputatov-eto-ne-obradovalo.html