• Родительская категория: Новости

Мы помним ваш подвиг

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2012/podvig/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

5 июля 1943 года началась знаменитая битва на Курской дуге, 23 августа 2012 года исполнилось 69 лет со дня разгрома в ней немецко-фашистских войск. Победа советских войск в Курской битве обеспечила коренной перелом в Великой Отечественной войне, но досталась ценой неимоверных усилий и тяжелых потерь. Победа Красной Армии под Курском в июле и августе 1943 года положила начало большому летнему наступлению советских войск на фронте протяженностью в две тысячи километров. Уже к вечеру 30 августа сопротивление гитлеровцев было сломлено. Ростовская область была полностью освобождена. Затем был освобожден и Белгород. Сегодня в Волгодонске проживает 9 участников Курской битвы; 14 ветеранов, освобождавшие Ростовскую область; и 24 бойца, которые бились за Белоруссию. В этот день слова благодарности в их честь звучали в эколого-историческом музее. Приглашать солдат 40-х в Дни воинской славы здесь стало уже доброй традицией. Торжественную часть мероприятия открыли заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Полищук и и.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко.   Людмила Гарриевна отметила, что подвиг Советских солдат всегда будет жить в сердцах молодого поколения. Затем передала присутствующим пожелания здоровья и благополучия от спикера городской Думы Петра Горчанюка, который в это время прибывал у себя на Родине - в Белоруссии.  В память о встрече ветеранам были вручены ценные подарки.