• Родительская категория: Новости

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ДЕКАДА ЧЕТВЕРТОГО

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/Kovalevsky/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

DSCN49

Каждый год в округе № 4 непременно отмечают праздничные даты. И 23 февраля, День защитников Отечества, среди них – особая. Это прекрасный повод, чтобы поздравить ветеранов и участников войны, которых в четвертом проживает немало. И устроить спортивное мероприятие для юных горожан, дать им возможность показать силу и ловкость. Ведь пройдет совсем немного лет, и сегодняшние мальчишки вырастут, станут призывниками. И уже сегодня нужно подготовить к этому – научить не бояться трудностей, воспитать выносливость, выковать твердый характер, пусть даже пока в школьном спортзале.

Благодаря депутату Георгию Ковалевскому в школе № 9 была организована большая эстафета «А ну-ка, парни!». На старт вышли три команды четвероклассников, за которых дружно болели девчонки. В гости к ребятам пришел Михаил Козырь, выпускник «девятой». Сегодня он работает в отделе по делам ветеранов департамента соцразвития города, но в недавнем прошлом воевал в Чечне, получил награды, главная из которых – Орден мужества. Как настоящий военный и член жюри, никому из участников соревнований он спуску не давал. Не умеешь отжиматься, медленно двигаешься – получи минус. Правда, и пацаны не подкачали, старались от всей души, никто не сошел с дистанции, все продемонстрировали удивительную волю к победе.

А конкурсы были достаточно непростые. Построить импровизированную переправу из картонок, собрать «боеприпасы» из кеглей, вспомнить воинские звания, пробежать между обручами, кинуть дротики и многое другое. В общем, заряд энергии школьники получили отменный. Жюри было очень трудно выбрать лучшую команду, но в итоге никто не расстроился – все получили от депутата подарки и сладкие призы, огромные коробки сладостей. «На закуску» ребятам продемонстрировали настоящий армейский сухой паек с тушенкой, галетами, чаем, сахаром, джемом и даже витаминами. Именно такой набор получают сегодня солдаты на марш-бросках. Развел костер (горючее в таблетках прилагается), и готов полноценный обед в поле.

Автор состязаний – жительница микрорайона Людмила Шикаленко, активный член совета ветеранов округа. Людмила Ивановна – мастер спорта по художественной гимнастике и перворазрядница по спортивной. В школе № 9 она преподавала физкультуру и аэробику. Но и сейчас, уйдя на заслуженный отдых, не рассталась со спортом. Ее группы здоровья собирают огромное число людей. Обожают Шикаленко и школьники - Людмила Ивановна постоянно собирает вокруг себя ребятню.

- У нас в округе всегда здорово – то «Веселые старты», то состязания по шахматам и шашкам, то, вот как сейчас, патриотические соревнования, - говорит Любовь Шикаленко. – Неважно, сколько тебе лет, восемь или восемьдесят, самое важное – держать тонус, меньше думать о болезнях и быть оптимистом. Замечательно, что наш депутат это понимает. Георгий Андреевич всегда поддерживает наши спортивные начинания, очень помогает в этом плане школе и нам, общественникам.

«А ну-ка, парни!» стали логическим продолжением настоящей патриотической декады в микрорайоне. Накануне Георгий Ковалевский провел урок «Человек в политике» в одиннадцатом классе школы № 9. Он рассказал, что быть депутатом – совсем непросто. Это значит нести ответственность за большой округ и всех его жителей, делать все возможное, чтобы жизнь становилась лучше день за днем. Но для этого требуется участие каждого, особенно молодых людей. Даже сидя за школьной партой, можно внести свой посильный вклад: например, выйти на субботник, посадить дерево возле дома или убрать мусор у подъезда.

Старшеклассники активно включились в диалог, обсуждались серьезные темы – положение в стране и мире, современные проблемы общества, а также выборы. И в этом нет ничего удивительного, поскольку скоро юношам и девушкам предстоит впервые принять участие в голосовании.

- Мне очень понравился наш открытый урок, - считает Георгий Андреевич. – Когда мы с молодежью встречаемся на мероприятиях и праздниках в округе – одно, а когда стоишь у доски с ними лицом к лицу и отвечаешь на каверзные вопросы – совсем другое. Ребята активные, думающие. И это очень важно, я боялся увидеть школьников, которым вообще все равно, что происходит вокруг. Пусть говорят, спорят, совершают ошибки, только не будут равнодушными.

Светлана ВАЛЕРЬЕВА.

Дорогие жители округа!

От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества.

Низко кланяюсь всем, кто воевал в Великую Отечественную и ковал Победу в тылу. Крепко жму руку тем, кто служил и кто только готов принять присягу, собираясь верой и правдой служить России. Я сам прошел армейскую школу, и понимаю, насколько важно для любого мужчины отдать долг стране, в которой мы родились и выросли.

И все же настоящая защита Отечества – это не только борьба с оружием в руках, но умение ценить и оберегать то, что действительно дорого – покой и счастье своих близких, негасимый теплый свет, который каждый вечер зажигается в окнах родного дома. Желаю всем вам крепкого здоровья, взаимопонимания, успехов, удачи и, конечно же, мирного неба!

Георгий КОВАЛЕВСКИЙ, депутат городской Думы.