• Родительская категория: Новости

В администрации г. Волгодонска и Волгодонской городской Думе обсуждают планы по празднованию 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/orgkomitet-ko-dnyu-pobed/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

IMG 3755

Минувшим днем состоялось первое в этом году заседание оргкомитета по подготовке к празднованию Дня победы. Хотя, справедливости ради, речь шла не столько о самой дате 9 мая, сколько о целом комплексе мер: по изучению социально-бытового положения инвалидов и участников войны 1941-1945 годов, мерах их дополнительной поддержки, праздничном оформлении улиц, благоустройству территорий и реставрации памятников войны. Особое внимание было уделено планируемым торжествам в микрорайонах, в парке Победы и на одноименной площади перед ДК «Октябрь».

Открыл заседание мэр города Виктор Фирсов. Он сообщил о том, что в Волгодонск прибудет ретро-поезд «Победа» – старинный паровоз с пассажирскими вагонами времен Великой Отечественной войны. Патриотическая акция, организованная управлением Северо-Кавказской железной дороги, получила название «Поклонимся великим тем годам». В период с 22 апреля по 1 мая поезд проследует по станциям Северо-Кавказской и Приволжской железных дорог с концертами на вокзалах. 26 апреля состав сделает остановку на железнодорожной станции Волгодонская. И прямо на перроне перед представителями городского совета ветеранов, студентами и школьниками пройдут торжественные выступления артистов, руководителей города и области.

В марте городским департаментом труда и социального развития было проведено обследование условий проживания участников и инвалидов Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их остается все меньше. По данным на 1 апреля, в Волгодонске проживают 252 участника и инвалида ВОВ, из которых только 79 способны передвигаться самостоятельно; 2001 ветеран ВОВ, имеющий удостоверения; а также 1209 граждан, родившихся по 31.12.1931г. По словам директора департамента труда и социального развития Андрея Пашко, эти три категории граждан ко Дню победы получат единовременную материальную помощь. Размер выплат, а также информация о том, как и где можно получить эти деньги, будут опубликованы в бюллетене «Волгодонск официальный» во второй половине апреля.

К 1 мая будут приведены в порядок все расположенные на территории города воинские захоронения и монументы воинской славы. В это же время улицы украсят флагами, патриотическими баннерами и дорожными растяжками.

От имени жителей бывшей станицы Красноярской, а ныне городского избирательного округа №10, к членам оргкомитета обратилась начальник отдела по обеспечению деятельности депутатов Волгодонской городской Думы в микрорайонах и взаимодействию с органами ТОС Антонина Винникова. Она попросила привести в порядок сквер у братской могилы погибших в боях воинов: очистить территорию от мусора и произвести обрезку деревьев.

Антонина Винникова рассказала о мероприятиях, запланированных Волгодонской городской Думой в честь 68 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Их намечено 39, и пройдут торжества во всех 25-ти избирательных округах. На проведение чествований ветеранов выделяется 521 400 рублей.

- Эта сумма, конечно же, недостаточна. Поэтому депутаты часто выделяют личные средства для организации мероприятий, привлекают спонсоров, - отметила Антонина Николаевна.

О концепции проведения центрального мероприятия 9 мая рассказала начальник отдела культуры г. Волгодонска Надежда Бондаренко. Культурная программа в этом году будет ничем не хуже, чем те, что были раньше, заявила она. Праздничное обращение к горожанам мэра Волгодонска и ветеранов на площади Победы запланировано в начале вечернего гала-концерта, а не перед фейерверком. Первые залпы салюта раскрасят небо над площадью ровно в 21.30.

Следующее заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 68-й годовщины Победы намечено на 17 апреля.