• Родительская категория: Новости

Проблема несанкционированной торговли будет обсуждена на заседании городской Думы

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/problema-nesankcionirovannoy-torgovli-budet/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Продавец молока убегает от сотрудника полиции. Фото www.volgodonsk.pro

21 мая на заседании постоянной комиссии городской Думы по промышленности обсуждался один из самых труднорешаемых вопросов – борьба с несанкционированной торговлей. Несмотря на штрафы, люди продолжают торговать продуктами с земли.

Как доложил депутатам начальник отдела муниципальной инспекции Александр Миненко, самыми проблемными местами по-прежнему остаются ул. 30 лет Победы, остановка «Площадь Победы», территории возле рынков «Метелица» и «Солнышко», Торговая площадь. Рейды по выявлению нарушителей проводятся регулярно. Как результат, за 2012 год и первый квартал текущего года сотрудниками отдела муниципальной инспекции и отдела потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей составлено 328 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 70 предупреждений. Наложены штрафы на общую сумму более 200 тысяч рублей. Для сравнения, в 2011 году аналогичные сборы за торговлю в неположенных местах составили всего 60 тысяч рублей.

В администрации города постоянно обновляется база данных с фамилиями нарушителей. В ней, вопреки расхожему мнению, в основном не наши сезонные дачники, а жители сельских районов, имеющие собственные подсобные хозяйства или перекупщики, которые ездят по деревням. Если продавец, предлагающий продукты с земли, попался впервые, ему выписывается предупреждение. За повторное нарушение максимального штрафа в размере 3000 рублей ему уже не избежать.

В целом в городе отмечается уменьшение фактов осуществления торговли в неустановленных местах по сравнению с прошлыми годами, что связано с активизацией совместной работы с полицией, организацией ярмарок выходного дня и увеличением административных штрафов, подчеркнул Миненко.

По словам начальника отдела потребительского рынка Анны Василенко, администрация города обратилась с законодательной инициативой к областному правительству и Законодательному Собранию об упрощении процедуры получения справок на сельхозпродукцию.

Депутаты поинтересовались, есть ли проблемы с наличием дачных мест на городских рынках, прежде всего на рынке «Восточный», и продается ли на улицах с земли мясо? На эти вопросы начальник отдела потребительского рынка Анна Василенко ответила отрицательно. «В мелких крестьянских хозяйствах почти не осталось поголовья скота, поэтому частники в массовом порядке мясом не торгуют», сообщила Василенко.

Члены комиссии приняли информацию к сведению. Вопрос о несанкционированной торговле и мерах по ее устранению будет включен в повестку заседания городской Думы.