• Родительская категория: Новости

Комиссия по ЖКХ обсудила проблемы водоснабжения, благоустройства и дорожной разметки

IMG 49511

В городской Думе состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству. О значимости работы такого форума говорить не приходится - достаточно увидеть список обсуждаемых депутатами вопросов. В мае предметом их анализа стало состояние сетей «Водопроводно-канализационного хозяйства», содержание городских территорий, энергосбережение и организация пассажирских перевозок, отчет о работе города в прошедшем осенне-зимнем отопительном сезоне и другие вопросы.

О том, как исполняется решение депутатов о перекладке магистралей холодного водоснабжения, принятое полгода назад, доложил директор МУП «ВКХ» Василий Провоторов. На ремонтные работы «Водопроводно-канализационному хозяйству» в 2013 году из бюджета выделили 3,5 млн рублей. На эти средства планировалась перекладка 2261 п.м. водопроводных сетей и 1200 п.м. канализационных сетей. Однако в марте этого года произошло обрушение верхнего свода железобетонного канализационного коллектора в квартале В-8, предназначенного для пропуска сточных вод. Для ликвидации угрозы прекращения водоснабжения и водоотведения потребителей нового города, МУП «ВКХ» и подрядная организация ООО «Стройиндустрия» экстренно занялись перекладкой аварийного участка. Общая стоимость работ составила около 9,5 млн. рублей, из них 3 млн. рублей будут оплачены из выделенной МУП «ВКХ» субсидии. На оставшиеся 500 тысяч рублей по требованиям пожарной безопасности на водоводах установят 8 новых пожарных гидрантов.

Еще одна болевая точка МУП «ВКХ» - магистральный коллектор К-5, трасса которого проходит по ул. Степная. Коммунальщики заявляют о провалах грунта и разрушении верхнего свода трубопровода. Для устранения чрезвычайной ситуации руководством предприятия принято решение о «замораживании» плановых ремонтных работ на сетях по пер.Ситникова, ул.Морской, ул.Гагарина и М.Горького.

- Практика «латания дыр» до добра не доведет - это позиция временщиков, - отметил депутат Сергей Вислоушкин. – Утечки по холодной воде в Волгодонске достигают 72%, и эти потери вынуждены оплачивать жители города. А чтобы реконструировать все сети водоснабжения и водоотведения, городу нужно 3,5 млрд рублей.

Впервые за многие годы, благодаря твердой позиции местных депутатов и Фонда «Ассоциации территорий расположения атомных станций» (председатель – П.П. Горчанюк) госкорпорация «Росатом» согласилась оплатить перекладку в Волгодонске части муниципальных сетей. Между атомщиками и Правительством Ростовской области подписано соглашение, по которому городу Волгодонску предусмотрены 156 млн рублей на реконструкцию водоводов хозпитьевой воды В-26, В-21 и коридора инженерных коммуникаций через залив Сухо-Соленой балки Цимлянского водохранилища. Деньги нужно освоить до конца текущего года, однако прошло пять месяцев, а к ремонтным работам даже не приступали. В чем причина такой неспешности – депутаты пытаются выяснить.

– На прошлой неделе состоялось заседание Ассоциации атомных городов. На нем были обнародованы цифры: каждая российская территория, на которой работает АЭС, получила от 45 до 200 миллионов рублей от агентства «Росатом» в рамках соглашения атомщиков с правительствами регионов. За исключением Волгодонска, – заявил Петр Горчанюк.

Он сообщил, что подготовил на имя Губернатора письмо, в котором обратил внимание высшего должностного лица региона на проблему города.

Итог подвел председатель комиссии Сергей Ольховский: пока у города нет денег даже на детские сады, рассчитывать можно только на средства федеральных и областных целевых программ для перекладки водопроводных сетей.

Далее депутаты приняли к сведению отчет о завершившемся отопительном сезоне, обсудили проблемы очистки города от мусора и работу предприятия «Спецавтохозяйство», потребовали у администрации Волгодонска восстановить на центральных улицах урны к 1 июня, а на остановках автобусов дачных маршрутов – лавочки, обратили внимание на отсутствие покоса травы на городских территориях. В разделе «Разное» подняли вопрос о дорожной разметке и о внутриквартальном освещении квартала В-3.

На устранение ряда замечаний у руководства Департамента городского хозяйства есть меньше месяца. На следующем заседании комиссии, назначенном на 11 июня, депутаты намерены заслушать ответы о проделанной работе.