• Родительская категория: Новости

Депутаты предложили усилить работу участковых инспекторов полиции казаками

20130611 143925

В городской Думе состоялось заседание комиссии по организационно-правовым вопросам, на котором обсуждалось состояние наружного пожарного водоснабжения, деятельность казачьих дружин, противодействие коррупции, организация публичных слушаний по оценке воздействия предприятий на окружающую среду и план работы Думы на второе полугодие.

Руководство ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ростовской области» обратилось к депутатам с просьбой обратить внимание на проблему пожарного водоснабжения и увеличить расходы бюджета на установку и ремонт пожарных гидрантов. Так, из 917 источников наружного противопожарного водоснабжения демонтированы, сломаны или лишены подачи воды 50, причем многие – в промзоне и в жилом фонде. В случае возникновения пожара из-за отсутствия объектов пожарного водоснабжения время на его ликвидацию, а значит, и ущерб увеличивается в разы, предупредил и.о. начальника 1-го отряда Владимир Корольков.

Обсудив ситуацию, депутаты склонились к мнению вопрос не выносить пока на утверждение Думы, а заслушать его на «парламентском часе». В следующем месяце планируется пригласить представителей Государственного пожарного надзора, чтобы получить больше информации о том, как соблюдаются меры пожарной безопасности при принятии объектов в эксплуатацию.

О деятельности городских казачьих обществ доложила начальник организационного отдела администрации города Валентина Осипова. Она рассказала о результатах казачьих мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, охрану окружающей среды и рыбных запасов. В Волгодонске действует городская казачья дружина, участвующая совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы в патрулировании улиц. Жители микрорайона №10 (Красный Яр) организовали добровольческую казачью дружину для защиты интересов жителей. Поддержку красноярцы получили у своего депутата Натальи Пушкарёвой. Подобная дружина из числа жителей работает и в микрорайоне №17 по инициативе депутата Таисии Чевтаевой.

Председатель комиссии Сергей Шерстюк попросил проанализировать причины, по которым люди записываются в дружинники. Впоследствии планируется использовать опыт дружин в 17-м и 10-м микрорайонах для применения его в других городских округах.

- У нас система работы участковых инспекторов недостаточно эффективна. Возможно, есть необходимость придать им добровольных помощников из числа казаков, найти финансирование на оплату труда дружинников, разработать маршруты обходов территории, наладить взаимодействие с советами микрорайонов, - предложил Шерстюк.

Депутаты решили пригласить на следующую встречу представителей МУ МВД РФ «Волгодонское», которые могут проинформировать о работе участковых. Если деятельность казачьих дружин признают эффективной, то их опыт может быть использован при взаимодействии с участковыми инспекторами. Программу надо развивать, признали народные избранники.

Далее слово предоставили секретарю комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Волгодонск» Елене Шевелевой. Та посетовала, что трудность в работе комиссии связана с недостаточностью контроля за исполнением поручений. «Приходится верить на слово тем, кому комиссия сделала замечания», - призналась она. Депутаты предложили комиссии свою помощь.

- В каждой городской сфере жизнедеятельности есть отделы и секторы, занимающиеся контролем за исполнением поручений. Они контролируют почти все - от социальной сферы до работы управляющих компаний. Давайте дадим этим отделам поручения от имени комиссии по противодействию коррупции, - предложил Сергей Шерстюк.

Он заявил, что готов дать в помощь антикоррупционной комиссии и помощников депутатов, чтобы те делали проверки устранения выявленных замечаний.

Начальник юридической службы аппарата городской Думы Михаил Минкин предложил внести изменения в решение Волгодонской Думы от 15.10.2010 №155 «О проведении общественных слушаний по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на территории муниципального образования «Город Волгодонск». Цель изменений – сделать публичные слушания максимально открытыми и привлечь к участию в них как можно больше жителей. Доклад Минкина члены депутатской комиссии рекомендовали к внесению на утверждение Думы.

Заседание городской Думы назначено на 20 июня.