• Родительская категория: Новости

203 многодетные семьи Волгодонска получат бесплатные участки земли до конца года

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/mnogodetnye-semi-poluchat-uchastki-zemli/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

IMG 5475

О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим трех и более детей, говорили на заседании постоянной комиссии городской Думы по землеустройству, градостроительству, архитектуре и развитию малого предпринимательства.

Напомним, 30 мая 2013 года Волгодонской городской Думой принято решение о допустимых отклонениях в размере, не превышающем 1,5% к площади земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), предоставляемых многодетным семьям. В настоящее время заявки на получение бесплатной земли подали уже 538 многодетных семей, рассказал депутатам главный архитектор города - председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгодонска Юрий Забазнов. Для родителей, имеющих от 3 до 5 детей, администрация города бесплатно выделяет по 0,06 гектара; тем, у кого 5 и более детей – по 0,12 гектара. Участки сформированы в микрорайонах В-22, В-14, В-25 и вдоль Романовского шоссе на территории бывшей станицы Красноярской. Первые 53 семьи получат земельные наделы до 30 августа, еще 150 семей в комитете по градостроительству и архитектуре обещают обеспечить участками до конца года.

Народные избранники остались неудовлетворенными темпами формирования земельных участков. К Забазнову у депутатов возникло несколько вопросов. Как комитет обеспечит соблюдение очередности получения земли? Как будет реализовываться дорожная карта по развитию сетей по Романовскому шоссе с учетом того, что водопроводный коллектор К-5 по соседней ул. Степной в аварийном состоянии? И наконец, может ли сам Забазнов гарантировать, что после того, как к участкам для многодетных семей подведут городские сети, какой-нибудь ушлый предприниматель не выкупит эту землю по смешной цене под какой-нибудь коммерческий объект? Главному архитектору города дали время подумать над ответами до 18 июля. К этому сроку он обязан предоставить в комиссию по землеустройству, градостроительству, архитектуре и развитию малого предпринимательства городской Думы план по развитию второй и третьей очередей застройки для многодетных семей, а заодно инженерных сетей. Источником финансирования строительства инженерной инфраструктуры, по предложению спикера Думы Петра Горчанюка, могут послужить доходы бюджета, получаемые от продажи муниципальной собственности.