• Родительская категория: Новости

Заседание комиссии по социальным вопросам: только хорошие новости

IMG 5484

Минувшим днем состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам. Депутаты обсудили преимущества работы городского здравоохранения в условиях финансирования через систему ОМС, подготовку школ к новому учебному году, внедрение новых программ в учреждениях дополнительного образования сферы культуры, доплаты семьям, имеющим трех и более детей и другие темы.

Об особенностях работы городского здравоохранения в условиях преимущественно одноканального финансирования через систему обязательного медицинского страхования (ОМС) рассказал начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Гапон. Одноканальное финансирование через систему ОМС подразумевает снижение расходов городского бюджета на содержание муниципальных медучреждений с 112,9 млн. рублей в прошлом году до 35,5 млн. рублей в нынешнем. Так называемые «прочие расходы» включены в тарифы на медицинские услуги в системе ОМС. Это серьезный прогресс в системе медицинского страхования, признала председатель комиссии Татьяна Воронько.

– За основу приняты наши расчеты, благодаря чему расходы городского бюджета на содержание медицинских учреждений уменьшились. При этом муниципалитет не теряет своих полномочий по управлению больницами и поликлиниками, - подчеркнула она.

Информацию члены комиссии приняли к сведению.

К трибуне вышла начальник управления образования Нина Белан. Она рассказала о ходе подготовки 19 школ города к новому учебному году. Расходы бюджета города распределены по трем основным направлениям: непосредственно ремонтные работы (4,7 млн. рублей), пожарную безопасность (4,7 млн. рублей) и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений (30,7 млн. рублей). Ремонтные работы уже начались в тех школах, где нет приходящих лагерей. Кроме того, Правительство области на условиях софинансирования с городом в этом году выделяет деньги на ремонт 4-х школьных пищеблоков. Ознакомившись с докладом главного педагога города, депутаты попросили Нину Белан подготовить конкретный план работ по каждому образовательному учреждению – так подготовку к новому учебному году эффективнее контролировать.

Нина Белан озвучила новость, вызвавшую положительные эмоции в зале - школа №23 вновь выделена в отдельное образовательное учреждение и больше не является филиалом 21-й школы. Ведется работа по лицензированию образовательного учреждения.

Депутаты поинтересовались, как обстоят дела по вводу в эксплуатацию ДЮСШОР №3 - «Плавательный бассейн «Дельфин». И напомнили, что капитальный ремонт здания должен быть окончен до конца этого года. Также они попросили до июньского заседания Думы предоставить им информацию о степени готовности к приему детей школы №8. Эта школа в новом учебном году снова распахнет двери для учащихся, пообещала народным представителям Нина Белан.

Ещё одной порцией позитива стало выступление начальника городского отдела культуры Надежды Бондаренко. Она рассказала о внедрении новых профессиональных программ в учреждениях дополнительного образования, позволяющих одаренным детям учиться бесплатно. Помимо обычной схемы поступления часть юных музыкантов, театралов и художников будут отбирать на конкурсной основе. Пока их будет всего 180 — около 8%. Но со временем это количество возрастёт. Все остальные, а сегодня в школах искусств занимается около двух с половиной тысяч детей, будут развивать свои таланты за деньги, как и сейчас, когда треть от стоимости обучения оплачивается родителями.

О финансовой поддержке многодетных семей доложил начальник департамента труда и социального развития Андрей Пашко. В 2013 году на каждого третьего и последующих детей в семье до достижения ими возраста трех лет назначена ежемесячная выплата в размере 6535 рублей. Правда, эта сумма выплачивается только на тех детей, кто родился после 31 декабря 2012 года и если семья имеет среднедушевой доход ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской области за прошлый год, равного 17 575,47 рублей в месяц. Эта информация также была принята комиссией к сведению.

Виталий Никулин, Иван Иванков, "Новости ВТВ"