• Родительская категория: Новости

На июньском заседании Дума дала толчок развитию общественного самоуправления и выделила деньги на ремонт аварийного коллектора К-5

IMG 5509

Эти и другие вопросы, внесенные в повестку заседания, рассмотрели сегодня в зале МУК «Централизованная библиотечная система». Присутствовали 18 депутатов.

О необходимости внесения изменений в бюджет города рассказала и.о. начальника Финансового управления г. Волгодонска Марина Вялых. Она обратилась к депутатам с просьбой увеличить расходы в связи с аварией на городском коллекторе К-5 на ул. Степной. На ремонт обрушившегося участка (1100 метров) этой магистрали необходимо порядка 50 млн. рублей. МУП «ВКХ» из средств своей производственной программы смог выделить 21 млн. рублей, еще 19 млн. рублей по решению Думы добавят из городской казны. Оставшиеся деньги, по мнению народных избранников, администрация города должна попытаться «выбить» из области. Как считает председатель постоянной комиссии Думы по бюджету Владимир Иванников, у Волгодонска есть на это моральное право: во-первых, потому что возникла чрезвычайная ситуация, влияющая на жизнедеятельность тысяч людей, а во-вторых, по областной программе ремонта и замены лифтов появилась серьезная экономия, и освободившиеся средства областного бюджета можно перебросить на ликвидацию ЧС на коллекторе К-5.

Также увеличены расходы бюджета на разработку ПСД 2-й и 3-й очередей земельных участков, выделяемых для многодетных семей, строительство обводных линий горячего водоснабжения в многоквартирных жилых домах и приобретение мебели для городской детской больницы, недавно сданной в эксплуатацию после реконструкции. Эти расходы не повлекут увеличения дефицита бюджета. Решение по этому вопросу принято Думой единогласно.

Положительно оказался решен и вопрос переселения жильцов четырехквартирного жилого дома по пер. Исторический, 3, признанного аварийным. Здание может в любой момент разрушиться. Учитывая положение, в котором оказались жильцы этого дома, депутаты единогласно приняли решение о переселении их в новые квартиры из муниципального фонда.

Третьим рассматривался вопрос, регламентирующий проведение общественных слушаний по оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду на территории Волгодонска. Чтобы сделать слушания более массовыми, проектом решения было предложено назначать их проведение в будние дни не ранее 17 часов либо в выходные дни не ранее 9 часов. Со слов разработчика проекта, начальника юридической службы Думы Михаила Минкина, также не допускается проведение общественных обсуждений в дни официальных праздников, в дни важных городских мероприятий, дата проведения которых была известна заранее. Место проведения общественных слушаний должно включать не менее 250 посадочных мест. В ходе голосования решение было поддержано народными избранниками.

Следующий вопрос также оказался «процедурным» - об изменении работы территориального общественного самоуправления (ТОС). Вносимые аппаратом Думы правки позволят значительно упростить процедуру создания ТОС, что даст толчок развитию общественного самоуправления в Волгодонске. Ни у кого из присутствующих сомнений в необходимости изменений не возникло, решение было принято.

О подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году собравшихся проинформировала начальник Управления образования г.Волгодонска Нина Белан. Ее доклад по предложению депутатской комиссии по социальным вопросам был дополнен конкретными данными по каждой школе с указанием вида работ, выделенных и освоенных денег, проводимых мероприятиях по укреплению материальной базы образовательных учреждений. Информацию народные представители приняли к сведению и решили вновь вернуться к этому вопросу в сентябре, когда основные подготовительные работы будут выполнены.

Далее депутаты утвердили примерный план своей работы на второе полугодие, в который внесли 65 проблемных вопросов.

В разделе «Разное» председатель Думы Петр Горчанюк довел до сведения присутствующих результаты протокольного поручения Думы по фактам нарушений продажи алкогольной продукции. Напомним, 30 мая депутат Александр Смольянинов на заседании Думы обнародовал собранную жителями подробную информацию о том, где и как в городе незаконно реализуется спиртное. По заявлению председателя Думы правоохранительными органами была организована проверка. «Некоторые факты нарушений подтвердились, работа по выявлению нелегальных точек продажи алкоголя продолжается», - сообщил Петр Горчанюк.